Новое дело в отношении украинского активиста Балуха уходит в «суд» — адвокат

Новости
Владимир Балух после заседания «Верховного суда Крыма» 12 декабря 2017 г. Фото: RFE/RL

В оккупированном Крыму завершилось предварительное следствие по новому уголовному делу в отношении украинского активиста Владимира Балуха.

Дело передали в «суд» в Крыму, сообщил адвокат активиста Дмитрий Динзе в соцсети, передает Центр журналистских расследований.

«Завершилось предварительное следствие по уголовному делу Балуха, вчера подписали протокол ознакомления с материалами дела. Дело уходит в суд. В рамках уголовного дела отказали в привлечении к уголовной ответственности сотрудника ИВС, который спровоцировал конфликт с подзащитным», – говорится в сообщении.

6 декабря Крымская правозащитная группа сообщила, что украинскому активисту Владимиру Балуху предъявили новое обвинение. На этот раз российские силовики в Крыму вменяют украинцу «дезорганизацию работы исправительных учреждений»: во время утреннего осмотра в камере Владимир Балух якобы ударил сотрудника СИЗО.

13 декабря в оккупированном Крыму так называемый «Верховный суд Крыма» отменил постановление «Раздольненского районного суда» от 1 декабря о домашнем аресте для украинского активиста Владимира Балуха, после чего повторно отправил его под домашний арест, разрешив пользоваться туалетом во дворе.

Балух останется под домашним арестом до 1 февраля 2018 года. Защита активиста намерена обжаловать решение «суда».

Напомним, 4 августа 2017 года «Раздольненский райсуд» осудил Владимира Балуха по обвинению в якобы хранении боеприпасов, к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и штрафу в размере 10 тыс. рублей.

22 августа в Крыму против Владимира Балуха возбудили еще одно уголовное дело якобы за нападение на начальника Раздольненского ИВС, который сам оскорблял и ударил украинца.

2 октября «Верховный суд Крыма» отменил приговор Владимиру Балуху и отправил его уголовное дело на новое судебное рассмотрение в ином составе суда. При этом мера пресечения в виде содержания под стражей для Балуха осталась в силе.

7 ноября в «Раздольненском райсуде» Крыма началось повторное рассмотрение дела Владимира Балуха, обвиняемого в незаконном приобретении и хранении взрывчатых веществ и боеприпасов.

29 ноября «Верховный суд Крыма» удовлетворил апелляционную жалобу стороны защиты Балуха и отменил решение «Раздольненского районного суда» о его аресте до 16 января 2018 года. 1 декабря «Раздольненский районный суд» изменил меру пресечения Владимиру Балуху с содержания под стражей на домашний арест сроком на 2 месяца. Его отпустили домой прямо из зала «суда».

6 декабря Владимиру Балуху вручили постановление о привлечении в качестве обвиняемого по ч.2 ст.321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества). Обвинение выдвинуто в рамках уголовного дела, открытого во время содержания активиста в СИЗО Симферополя: ранее по этому делу его обвиняли по ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).