Сделаем все, чтобы причастные к организации «выборов» президента РФ в Крыму попали под санкции — Климкин

Новости
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин Фото: Reuters

Министерство иностранных дел Украины будет работать над тем, чтобы все привлеченные к «выборам» президента РФ в оккупированном Крыму попали под санкции. МИД России направлена нота с предостережением от попыток организовать «выборы» на территории оккупированного Донбасса.

Об этом сообщил в микроблоге Twitter глава МИД Украины Павел Климкин, передает Центр журналистских расследований.

«Будем работать над тем, чтобы все вовлеченные к выборам президента РФ на территории оккупированного Крыма попали под соответствующие санкции», — написал Климкин.

Он добавил, что в МИД РФ направлена нота, в которой заявлено о недопустимости проведения «выборов» президента РФ в оккупированных Крыму и Донбассе.

«Направили ноту МИД РФ: 1. Решительный протест против выборов президента РФ на территории оккупированного Крыма. 2. предостерегли от попыток организовать выборы на территории оккупированного Донбасса. 3. Отметили, что не может быть никаких выборов в диппредставительстве РФ на территории Украины без полного исполнения первых 2 условий», — отметил глава МИД Украины.

Напомним, выборы президента России планируют провести 18 марта 2018 года – в годовщину аннексии Крыма.

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ и мониторинговая миссия Евросоюза отказались направлять в оккупированный Крым своих представителей для наблюдения за ходом «выборов» президента РФ в 2018 году. Ранее БДИПЧ ОБСЕ и Евросоюз также не наблюдали за «выборами» депутатов Госдумы, которые 18 сентября 2016 года Россия незаконно провела в оккупированном Крыму.

Глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Рефат Чубаров призвал жителей оккупированного Крыма всех национальностей бойкотировать «выборы» президента РФ, которые Россия намерена незаконно провести 18 марта на полуострове.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация на сессии ПАСЕ будет ставить вопрос о незаконности проведения Россией «выборов» президента РФ в оккупированном Крыму. Кроме того, Украина будет обращать на это внимание Парламентских ассамблей ОБСЕ и НАТО.

Глава ЦИК Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев отметил, что в Крыму с приближением «выборов» президента РФ наблюдается резкое усиление репрессий со стороны российских силовиков в отношении активистов, недовольных произволом оккупантов.

Комитет избирателей Украины попросил прокуратуру АРК привлечь к ответственности 10 тысяч членов незаконных избирательных комиссий, которые организовывают «выборы» президента России в оккупированном Крыму.