Оккупанты осудили крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова на два года условно

Новости

«Феодосийский городской суд» 1 марта приговорил крымскотатарского активиста Сулеймана Кадырова, обвиняемого в «публичных призывах к нарушению территориальной целостности России», к двум годам условно.

Об этом сообщает общественное объединение «Крымская солидарность», передает Центр журналистских расследований.

«Сулейман Кадыров признан виновным в публичных призывах к нарушению территориальной целостности России за комментарий в Facebook «Крым — это Украина. Всегда была, есть и будет». Осуждён судьей Феодосийского городского суда Анастасией Шаповал на два года лишения свободы условно. Кроме того ему назначено дополнительное наказание в виде двух лет запрета заниматься публичной деятельностью», — сообщил российский журналист Антон Наумлюк.

28 февраля «прокурор» запросил три года условно и запрет заниматься публичной деятельностью Сулейману Кадырову.

Накануне перед началом прений «судья» Анастасия Шаповал приобщила к материалам дела все представленные стороной защиты резолюции Совбеза ООН и органов Евросоюза, подтверждающих украинскую принадлежность Крыма и оценивающих действия России весной 2014 года как незаконную аннексию Крыма.

К материалам дела был приобщен Будапештский меморандум, о гарантиях территориальной целостности Украины, а также договор Украины и России о границах, согласно которому граница проходит по Керченскому проливу.

При этом «судья» не стала приобщать к материалам дела сообщения СМИ с заявлениями кандидата в президенты Ксении Собчак о принадлежности Крыма.

Как сообщалось, 5 октября 2016 года в Крыму в Феодосии сотрудники ФСБ провели обыск в доме Сулеймана Кадырова. Согласно постановлению «судьи» Родионова, российские силовики подозревают крымскотатарского активиста в призывах к непризнанию границ России и поддержке гражданского объединения «Аскер», которые прозвучали в эфире телеканала ATR.

11 октября 2016 года в отношении Сулеймана Кадырова возбудили уголовное дело по подозрению в «сепаратизме» по ч.2 ст.280.1 УК РФ.

В начале апреля 2017 года Федеральная служба по финансовому мониторингу России (Росфинмониторинг) внесла Сулеймана Кадырова в перечень экстремистов и террористов РФ, его счет в банке был заблокирован, в результате чего он лишился возможности получать пенсию, которая является его единственным средством к существованию.

18 октября 2017 года ФСБ предъявила обвинительное заключение Сулейману Кадырову, которого обвиняют в «публичных призывах к нарушению целостности РФ» по ч.2 ст.280.1 Уголовного кодекса РФ за пост в соцсети «Крым – это Украина» и комментарии в эфире крымскотатарского телеканала ATR.