Легальные перевозки до админграницы с Крымом начнутся в середине марта – Гданов

Новости
1-й заместитель представителя президента Украины в АРК Изет Гданов Фото: investigator.org.ua

Геническая райгосадминистрация Херсонской области определит временного перевозчика, который обеспечит транспортное сообщение до контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на админгранице с оккупированным Крымом уже с середины марта.

Об этом сообщил первый заместитель представителя президента Украины в АРК Изет Гданов в эфире Радио Крым.Реалии, передает Центр журналистских расследований.

«Сейчас районная администрация Геническа назначает временного перевозчика, и в ближайшее время порядок там обязательно наведут. Это должно произойти уже в середине марта. Я хочу всех успокоить: никакого деструктива, никакого бандитизма, как некоторые опасаются, не будет. У нас достаточно сил, в том числе благодаря передислокации крымского управления полиции, чтобы упорядочить местные перевозки», – сказал Гданов.

В то же время первый заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юсуф Куркчи отметил, что следующим шагом должно стать создание официальных автостанций возле КПВВ.

«У админграницы предполагается создание сервисной зоны, которая будет включать в себя и автостанцию, и центр оказания админуслуг с общепитом. Но самое главное: наличие автостанции позволит различным структурам разрабатывать и раздавать маршруты. Но нужно понимать, что легальных перевозок в Крым по украинскому законодательству быть не может – только до пунктов пропуска», – заявил Куркчи.

Напомним, 12 февраля 2018 года состоялся совместный рейд представительства президента Украины в АРК, ГУ СБУ в АРК, ГФС, Укртрансбезпеки, ГУ НП в Херсонской области по проверке документов перевозчиков к/от КПВВ Каланчак. По результатам проверки было выявлено, что все перевозчики работают нелегально.

На заседании в представительстве президента Украины в АРК было решено, что рейды для выявления нелегальных перевозчиков в районах, приближенных к КПВВ на админгранице с Крымом отныне будут постоянными.

С 1 марта 2018 года из Херсона запустили два дополнительных пригородных поезда до станции «Вадим», расположенной в 10 км от КПВВ «Каланчак» на админгранице с Крымом. Они привязаны по времени к составам, прибывающим в Херсон из Киева и Харькова. Этот маршрут был разработан Укрзализныцей по инициативе представительства президента Украины в АР Крым.

Еще в 2017 году Центр журналистских расследований рассказывал о монополии на подступах к КПВВ Чонгар, которую держит, так называемая Армянская группировка — группа перевозчиков, которую идентифицируют по этническому признаку — между собой они разговаривают на армянском языке. Кроме услуги транспорта, водители предлагают и обмен валют. Наконец проблему заметили и правоохранители.