Нидерланды и Австралия официально обвинили Россию в уничтожении MH17 — СМИ

Новости

Австралия и Нидерланды официально объявили, что именно Россия несет ответственность за уничтожение малайзийского «Боинга 777» над Украиной в 2014 году. Тогда все 298 человек на борту самолета, который направлялся из Амстердама в Куала-Лумпур, погибли.

Совместное заявление правительств двух стран огласил 25 мая во время заседания Кабинета министров Нидерландов министр иностранных дел этой страны Стеф Блок, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на ВВС.

«На основании выводов международной следственной комиссии Нидерланды и Австралия пришли к выводу об официальной ответственности России за случившееся. У Нидерландов и Австралии общая юридическая позиция. Доказано наличие прямой связи между армией РФ и ракетой «Бук», которой был сбит самолет», – сказал Блок.

По его словам, гибель рейса MH17 принесла «непоправимые страдания» семьям жертв катастрофы, и правосудие должно отстаивать их интересы.

Накануне эксперты совместной следственной группы, о чем было объявлено на пресс-конференции в Нидердландах, пришли к выводу, что пассажирский лайнер рейса МН17 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над Донбассом сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска.

17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавшего рейсом MH17 «Амстерлам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена с территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в выводах следствия.

5 июня 2017 года правительство Нидерландов объявило решение о том, что уголовное производство по делу сбития самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 будет проводиться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. Этот механизм привлечения виновных к ответственности был отработан государствами-участниками Совместной группы по расследованию — Австралией, Малайзией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

17 июля 2017 года Bellingcat к третье годовщине трагедии опубликовала отчет о катастрофе рейса МН17, в котором содержится вывод, что самолет Малазийских авиалиний был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом из российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «БУК».

Журналистам удалось получить новые доказательства причастности  российского военного Сергея Дубинского («Хмурый») к катастрофе «Боинга» рейса МH17 Малазийских авиалиний.