Лидеры ЕС призвали РФ признать свою ответственность за авиакатастрофу MH17

Новости

Лидеры Евросоюза призвали РФ признать ответственность в вопросе сбитого над Донбассом авиалайнера MH17.

Об этом говорится в выводах, принятых Европейским Советом на заседании в Брюсселе в пятницу, 29 июня. Однако в документе не уточняется, за что именно Россия должна взять ответственность, передает Центр журналистских расследований со ссылкой на DW.

«Европейский Совет подтверждает свою полную поддержку резолюции Совбеза ООН номер 2166 о падении рейса MH17. Она призывает РФ взять ответственность, а также полностью содействовать всем попыткам установить правду, справедливость и вину (в авиакатастрофе, — ред.)», — говорится в выводах. В резолюции от июля 2014 года Совбез ООН требовал, чтобы причастные к падению самолета были привлечены к ответственности и государства сотрудничали ради этой цели.

На саммите главы государств и правительств стран ЕС также согласовали продление на последующие шесть месяцев секторальных санкций против РФ.

Эсперты совместной следственной группы, о чем было объявлено на пресс-конференции в Нидердландах, пришли к выводу, что пассажирский лайнер рейса МН17 Малазийских авиалиний в июле 2014 года над Донбассом сбила ракета, выпущенная зенитно-ракетным комплексом Бук 53-й бригады ПВО российской армии, который был доставлен на захваченную территорию Украины из Курска.

17 июля 2014 года в Донецкой области рядом с поселком Шахтерск в зоне боевых действий был сбит Боинг-777 «Малайзийских авиалииний», следовавшего рейсом MH17 «Амстерлам-Куала-Лумпур». Все 298 человек, которые находились на борту самолета, погибли.

28 сентября 2016 года объединенная следственная группа (JIT) по расследованию катастрофы рейса MH17, сбитого над Донбассом в 2014 году, заявила, что ракета комплекса ЗРК Бук, попавшая в самолет, была привезена из России и выпущена с территории, подконтрольной террористам. Бук совершил выстрел ракетой российского производства, после чего вернулся на территорию РФ, говорится в выводах следствия.

5 июня 2017 года правительство Нидерландов объявило решение о том, что уголовное производство по делу сбития самолета малайзийских авиалиний рейса MH17 будет проводиться в рамках национальной юрисдикции Нидерландов. Этот механизм привлечения виновных к ответственности был отработан государствами-участниками Совместной группы по расследованию — Австралией, Малайзией, Бельгией, Нидерландами и Украиной.

17 июля 2017 года Bellingcat к третье годовщине трагедии опубликовала отчет о катастрофе рейса МН17, в котором содержится вывод, что самолет Малазийских авиалиний был сбит 17 июля 2014 года в небе над Донбассом из российского зенитно-ракетного комплекса (ЗРК) «БУК».

Журналистам удалось получить новые доказательства причастности  российского военного Сергея Дубинского («Хмурый») к катастрофе «Боинга» рейса МH17 Малазийских авиалиний.