Сенцов в письме: Чувствую себя не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным

Новости
Олег Сенцов Фото: RFE/RL

Незаконно осужденный в РФ украинский режиссер, крымчанин Олег Сенцов, который уже 55-й день голодает в российской колонии, в письме украинской актрисе Римме Зюбиной сообщил, что чувствует себя «не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам».

Копию письма Сенцова, которое он написал 3 июля, Зюбина опубликовала на своей странице в Facebook, в субботу, 7 июля, передает Центр журналистских расследований.

«Я чувствую себя нормально, несмотря на 51 день (голодовки — ред.), конечно не так прекрасно, как может показаться некоторым уполномоченным правозащитникам, мое здоровье — каждый видит то, что хочет видеть», — отметил украинский режиссер.

Он также рассказал, что письма, которые присылают ему и которые пишет он, читает цензор, и поэтому они задерживаются.

«Сначала ее (почту – ред.) читает цензор и остальные заинтересованные лица, потом его распечатывают и отдают мне и может не в тот же день. Потом я пишу ответ и процедура повторяется в том же порядке. Так что если, в общем, ответ приходит через неделю, но это нормальная скорость для этой системы. Потому что обычные бумажные письма из Украины идут месяц и столько же обратно. Да и теряются часто, в отличии от электронных, судьбу которых можно отследить», — написал Сенцов.

Он также указал и на проблемы с телефонными звонками в колонии.

«Со звонком та же ситуация — пробиться очень сложно. Там из-за рубежа один автомат на весь лагерь. Поэтому конечно пробуйте, но не факт, что до меня дойдет очередь. Или вообще такой звонок разрешат, сама понимаешь, такая ситуация вокруг меня; и тут в том числе, так что не парьтесь, есть же письма!», — отметил Сенцов.

Напомним, Олега Сенцова, 15 июня который голодает с 14 мая с требованием освободить всех украинских политзаключенных, увозили в реанимацию. Украинский режиссер опроверг слова омбудсмена РФ Татьяны Москальковой о «лечебном голодании» и наборе веса. Сенцов находится в отдельной палате медчасти колонии, у него обострились проблемы с сердцем и почками. Каждый день он пьет по 3,5 литра воды, ему капают капельницу с большим количеством глюкозы, аминокислот и питательных витаминных веществ.

По информации врачей, у Олега Сенцова очень угрожающее состояние здоровья, у него отказывают рецепторы.

Сенцова поддерживают капельницами с витаминными коктейлями.

Двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, которая 5 июля побывала в колонии «Белый медведь» в Лабытнанги на краткосрочном свидании с режиссером, сообщила, что он сейчас весит 75 кг при росте 190 см, за время голодовки Сенцов потерял 15 кг.