У украинских пограничников на КПВВ возле админграницы с Крымом ухудшилось самочувствие – Слободян

Новости
Вид на завод «Крымский титан» со стороны Херсонщины Фото: dpsu.gov.ua

У нескольких пограничников, несущих службу на административной границе с оккупированным Крымом, ухудшилось самочувствие.

Об этом рассказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян, сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на УНИАН.

Он уточнил, что случаи ухудшения самочувствия у пограничников зафиксированы на КПВВ «Чаплинка» и «Каланчак» близ Армянска.

«Вчера пограничники жаловались на головокружение, першение в горле, тошноту. Эти военнослужащие сразу направлялись к врачам», – уточнил Слободян.

Он подчеркнул, что случаи ухудшения самочувствия пограничников единичны и не носят системный характер.

Слободян добавил, что у пограничников есть индивидуальные средства защиты. Также были скорректированы график несения службы: изменены маршруты движения пограничных нарядов и время службы, в наряды не ставят женщин-пограничников.

Помощник начальника Херсонского пограничного отряда Иван Шевцов сообщил Центру журналистских расследований, со 2 сентября пограничники Херсонского пограничного отряда, которые несут службу на границе с оккупированным Крымом, каждый день фиксируют наличие ядовитых химических веществ в воздухе в Чаплынском и Каланчацком районах Херсонской области, в результате испарения содержания кислотонакопителя завода «Крымский титан» на полуострове, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

Напомним, офис Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека передал информацию о выбросах вредных веществ в районе Армянска на севере аннексированного Россией Крыма в ООН, ОБСЕ, ВООЗ и Международный комитет Красного Креста.

Комиссия Херсонской областной экоинспекции в пятницу, 31 августа, начала на админгранице с оккупированным Крымом проверку угрозы попадания опасных веществ на территорию Херсонской области в результате испарения содержимого кислотонакопителя завода «Крымский титан» на полуострове, который принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу.

В расследовании «Двуокись Фирташа» для программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» Центр журналистских расследований писал, что расположенный в оккупированном Крыму завод «Крымский титан» Дмитрия Фирташа сбрасывает отходы в Херсонской области, но уже три года не платит экологический налог, оправдываясь остановкой из-за оккупации. При этом завод работает, и вопреки санкциям завозит через закрытый порт Керчи украинский ильменит (сырье).

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что единственной эффективной мерой для предотвращения отравления вокруг завода «Крымский титан» на севере Крыма может быть деоккупация полуострова и полное прекращение украинской властью деятельности этого завода, а оккупанты используют последствия экологической катастрофы ядовитых выбросов.

Во время измерения химического состава воздуха 3 сентября около 15:00 пограничники Херсонского отряда обнаружили химические вещества в воздухе.

«Глава» Крыма Сергей Аксенов сообщил, что в связи с изменением погоды, падением ночной температуры и увеличением дневной, впервые концентрация сернистого ангидрида в Армянске превысила норму. Завод «Крымский титан» остановил производство, из города эвакуируют детей.