В Симферополе активистку Балабан отпустили после обыска, оккупанты подозревают ее в экстремизме

Новости
Активистка Украинского культурного центра Галина Балабан Фото: Facebook Крымская солидарность

В оккупированном Крыму в Симферополе российские силовики завершили обыск в квартире активистки Украинского культурного центра Галины Балабан. Активистку отпустили, изъяв всю цифровую технику. Ее подозревают в экстремизме.

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа, передает Центр журналистских расследований.

«У активистки Украинского культурного центра в Крыму Галины Балабан в результате обыска изъяли технику: ноутбук, телефон и цифровые носители. Во время обыска адвокат не присутствовал. По информации защиты украинки, обыск проводили в рамках уголовного дела (экстремизм) за публикации в соцсети. После обыска Галину отпустили», — рассказали правозащитники.

Активист Украинского культурного центра Михаил Батрак Михаил Батрак сообщил на своей странице в Facebook, что сейчас Галина Балабан находится на работе без средств связи, поскольку телефон был изъят при обыске.

«По словам Галины Балабан, причиной обыска, озвученной силовиками, послужила публикация в социальной сети «Вконтакте», носящая, якобы, экстремистский характер», — написал Батрак.

Как сообщалось, утром 28 ноября в  Симферополе российские силовики провели обыск у активистки Украинского культурного центра Галины Балабан.

Напомним, 29 августа 2018 года в Симферополе ФСБ провела обыск в доме активистки Украинского культурного центра Ольги Павленко. В постановлении на обыск было указано, что ФСБ подозревает Павленко в якобы связях с украинской организацией «Правый сектор», которая запрещена в России. Активистку допросили в «Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Крым».

После этого Павленко и еще один активист центра Михаил Батрак вынуждено покинули Крым.

В феврале 2018 года так называемая «прокуратура Республики Крым» вызвала для проверки активистов Украинского культурного центра, а также пришла с проверкой в библиотеку Симферополя, где активисты проводили свои мероприятия.

В апреле 2018 года активистов Украинского культурного центра Алену Попову и Ольгу Павленко вызывал «на беседу» старший помощник «прокурора Симферополя» Алексей Пучков. Его интересовала работа Центра и выпуск газеты «Кримський терен». Активистки воспользовались правом не давать показаний против себя и своих близких.