На Мангера надели браслет, он может передвигаться только по Херсону — Нацполиция

Новости
Владислав Мангер Фото: Станислав Козлюк

Полицейские надели электронный браслет председателю Херсонского областного совета Владиславу Мангеру, которого Генпрокуратура подозревает в организации убийства активистки Екатерины Гандзюк. Он может передвигаться только в пределах Херсона.

Об этом изданию Украинская правда сообщил пресс-секретарь Нацполиции Украины Ярослав Тракало, передает Центр журналистских расследований.

«В соответствии с постановлением суда, которое поступила в полицию Херсонской области, этот гражданин отпущен под залог с обязательным ношением электронного средства контроля. В субботу (16 февраля — ред.) в присутствии следователя такой электронный браслет был на него одет», — сказал Тракало.

Он добавил, что передвижение подозреваемого разрешено только по городу, а выезд за пределы Херсона возможен только с разрешения следователя Службы безопасности Украины, которая проводит досудебное расследование по этому делу.

Между тем Генпрокуратура 19 февраля подала в Киевский апелляционный суд апелляционную жалобу на меру пресечения Владиславу Мангеру.

Как сообщает пресс-служба ГПУ, в ведомстве считают слишком мягкой решение Шевченковского районного суда Киева от 15 февраля, которое позволила Мангеру выйти из-под стражи под залог в 2,5 млн грн.

«Прокурор в уголовном производстве считает указанное постановление незаконным и необоснованным в части определения размера залога и просит отменить его и применить меру пресечения председателю Херсонского областного совета в виде содержания под стражей в пределах срока досудебного расследования без определения размера залога», — говорится в сообщении.

18 февраля Мангер вышел на работу после того, как его арестовал суд, а затем отпустил под залог.

Напомним:

  • 31 июля 2018 годана управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерина Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.
  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.
  • 28 января 2019 года отец убитой активистки Виктор Гандзюк на заседании временной следственной комиссии в Раде заявил, что глава Херсонского облсовета Мангер, председатель Херсонской ОГА Гордеев и его заместитель Евгений Рищук должны уйти из политики из-за сотрудничества с подозреваемым в организации убийства его дочери.
  • Бюро Херсонской областной организации ВО «Батькивщина» исключило Мангера из рядов партии и рекомендовало ему уйти с должности председателя Херсонского областного совета.
  • Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении в организации убийства Екатерины Гандзюк Мангеру.
  • 15 февраля Шевченковский райсуд Киева арестовал Мангера с правом внесения залога в размере 2,5 млн грн. В этот же день адвокат внес залог за Мангера и его выпустили из-под стражи.