Украинского политзаключенного Балуха перевезли из Крыма в колонию Краснодара – Денисова

Новости
Владимир Балух Фото: RFE/RL

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявляет, что украинского политзаключенного, активиста Владимира Балуха перевели из оккупированного Крыма в колонию российского Краснодара для дальнейшего отбывания наказания.

Об этом сообщает  Центр журналистских расследований.

«Получила информацию о переводе политзаключенного Владимира Балуха для дальнейшего отбывания наказания в город Краснодар РФ. Уже направила обращение Советнику-посланнику, Временному поверенному Украины по делам Украины в РФ Василию Покотило. Попросила проверить условия содержания Балуха, обеспечение его медицинской и консульско-правовой помощью», — написала Людмила Денисова на своей странице Facebook.

18 февраля стало известно, что украинского активиста этапировали из СИЗО Симферополя. По информации правозащитников, Балуха вывезли из оккупированного Крыма в российский Краснодар, причем без вещей.

При этом омбудсмен РФ Татаьяна Москалькова заявила, что Владимира Балуха этапируют в одну из российских колоний. Она будет названа родственникам и адвокату активиста после его прибытия на место, на что может уйти от двух недель до месяца.

Напомним:

  • 16 января 2018 года в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил фермера Владимира Балуха, поднявшего над своим домом украинский флаг,  к 3 годам и 7 месяцам колонии-поселения и штрафу в размере 10 тысяч рублей по фальсифицированному обвинению в якобы «хранении боеприпасов». 14 марта 2018 года «Верховный суд Крыма» изменил в части наказания приговор Балуху, уменьшив ему срок наказания на 2 месяца. 19 марта активист объявил бессрочную голодовку, протестуя против незаконного приговора.
  • 5 июля в Крыму «Раздольненский районный суд» приговорил Владимира Балуха по «делу о дезорганизации деятельности Раздольненского ИВС» к 3 годам колонии общего режима. По совокупности с предыдущим делом о «хранении боеприпасов» активиста присудили к 5 годам в колонии общего режима и штрафу 10 тыс рублей.
  • 3 октября «Верховный суд Крыма», рассмотрев апелляционную жалобу защиты Владимира Балуха на приговор «Раздольненского районного суда» от 5 июля, сократил ему срок лишения свободы с 5 лет до 4 лет 11 месяцев. 18 октября Владимира Балуха этапировали в исправительную колонию №2 Керчи.
  • 25 января 2019 года в Крыму «Керченский городской суд» не удовлетворил ходатайство защиты об условно-досрочном освобождении (УДО) Владимира Балуха.