Херсонский горсуд начнет рассмотрение дела об убийстве Гандзюк 27 мая

Новости
Екатерина Гандзюк Фото: Facebook

Херсонский городской суд начнет рассмотрение дела об убийстве херсонской активистки, советницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк 27 мая.

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию официального сайта суда.

Как указывается, судебное заседание начнется в 11:00, дело будет вести судья Юлия Бочко.

Согласно информации, обвиняемыми в умышленном тяжком нанесении телесных повреждений Гандзюк выступают Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский, Сергей Торбин и Виктор Горбунов.

Потерпевшими в деле указаны родители Екатерины — Виктор и Надежда Гандзюк.

Напомним:

  • 31 июля 2018 года на управляющую делами исполнительного комитета Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк напали у подъезда его дома. Ее облили концентрированной серной кислотой, в результате женщина была госпитализирована с химическим ожогом.
  • 4 ноября Гандзюк умерла киевской больнице, где она лечилась после нападения. После этого следователи изменили квалификацию нападения на нее на оконченное преступление — по п.4, 6, 11 и 12 ч. 2 ст. 115 УК (умышленное убийство, совершенное группой лиц, из корыстных побуждений, с особой жестокостью, по заказу).
  • 6 ноября Верховная Рада Украины создала временную следственную комиссию по расследованию нападения на Екатерину Гандзюк и других активистов.
  • 12 ноября Шевченковский райсуд Киева арестовал без права залога Игоря Павловского, который подозревается в соучастии в убийстве Екатерины Гандзюк.
  • Генпрокуратура Украины сообщила о подозрении главе Херсонского облсовета Владиславу Мангеру в организации убийства Екатерины Гандзюк.
  • 15 февраля Шевченковский райсуд Киева арестовал Мангера с правом внесения залога в размере 2,5 млн грн. В этот же день адвокат внес залог за Мангера и его выпустили из-под стражи. 16 февраля полицейские надели Мангеру электронный браслет. 6 марта Мангеру вернули загранпаспорт, а также сняли с него электронный браслет. 5 апреля Мангеру снова надели электронный браслет для отслеживания его местонахождения.
  • 18 апреля 2019 года Павловскому изменили подозрение: вместо «организации убивства» его действия переквалифицированы на ст.396 Уголовного кодекса Украины (сокрытие преступления).
  • 25 апреля спикер ГПУ сообщил, что пяти вероятным исполнителям убийства Гандзюк изменили подозрение с убийства на умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Кроме того, было сообщено о новом подозреним Владиславу Мангеру, теперь его подозревают не в заказе убийства, а в заказе избиения Екатерины Гандзюк.
  • 7 мая Генпрокуратура Украины направила в суд обвинительный акт в отношении пяти людей, которых обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждений Екатерине Гандзюк, повлекших ее смерть.