224 дня со дня ареста: активиста Бекирова может ждать мучительная смерть — родные

Новости
Эдем Бекиров Фото: RFE/RL

В 224 день со дня ареста активист Эдем Бекиров передал письмо из СИЗО в оккупированном Симферополе своим родным. В письме Бекиров сообщил, что не переживет этапирование в Красноперепоск из-за состояния здоровья.

Об этом в соцсети сообщила дочь Бекирова Элеонора, пишет Центр журналистских расследований.

«Жизнь в шаге от смерти. Каждый раз, когда беру телефон чтобы написать новость, не могу сдержать слез. Прошу Всевышнего чтобы он дал мне возможность увидеть и обнять моего любимого папу. Сегодня нашему адвокату Алексею Ладину, удалось увидеть его. С каждым разом новости все хуже и хуже. 224 дня со дня ареста, свелось к ужасному решению. Центральный районный суд Симферополя вынес постановление о направлении уголовного дела в Красноперекопский районный суд. Транспортировка в Красноперекопск и содержание в ИВС и ежедневные доставления в суд равносильны мучительной смерти. Папа с его заболеваниями не выдержит этих переездов и содержаний в ИВС. Он официально заявил, что в случае попытки транспортировки в Красноперекопск, он объявит голодовку», — пишет дочь Бекирова.

В оккупированном Крыму после переноса уголовного дела тяжелобольного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова из Симферополя для рассмотрения по существу в «Красноперекопский районный суд» активист заявил о возможной голодовке. В Красноперекопске нет изолятора временного содержания, ближайший находится в Армянске, условия содержания которого угрожают жизни Бекирова, кроме того, он может не пережить этапирование из СИЗО Симферополя.

Напомним:

  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержаликрымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма. Это решение не было выполнено.
  • 10 июля ЕСПЧ обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование Эдема Бекирова.
  • 15 июля омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что Эдема Бекирова якобы перевели в больницу.
  • 16 июля дочь активиста Элеонора Бекирова сообщила, что отца перевели в санчасть СИЗО №1 Симферополя, однако медицинской помощи он до сих пор не получает.
  • У Эдема Бекирова значительно ухудшилось состояние здоровья. Из-за острой боли он не может встать с койки.