Омбудсмен РФ уверяет, что активиста Бекирова перевели в больницу. Родные ничего не знают

Новости
Эдем Бекиров в «Киевском райсуде» Симферополя 7 февряля 2019 г Фото: Facebook Антон Наумлюк

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова заявила, что активиста Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма, якобы перевели в больницу.

Об этом сообщает корреспондент Бюро судебной информации (проект Центра журналистских расследований) из зала Подольского райсуда Киева, где перенесли рассмотрение дела руководителя незарегистрированного подразделения российского информагентства МІА «Россия сегодня» — «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского, обвиняемого в государственной измене.

«Я не готова дать ответ об изменении ему меры пресечения. Он находится под моим особым контролем. Был целый ряд обращений ко мне. О замене сокамерника, его сосед сейчас – татарин, ему изменили лечение, убрали видеокамеры. Сегодня он переведен в больницу, в больничной палате находится два человека. С его стороны замечаний, жалоб, обращений не поступало. По поводу домашнего ареста, я не готова отвечать за суд, но хотела бы, чтобы такое решение было принято, поскольку он является инвалидом 1 группы и домашний арест не препятствовал бы расследованию», — сказала Москалькова.

В то же время, дочь Бекирова Элеонора сообщила корреспонденту Бюро судебной информации, что ничего не знает о якобы переводе отца в больницу.

Напомним:

  • Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал правительство РФ провести независимое медицинское обследование тяжелобольного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма по обвинению в якобы «незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов». Месяц назад ЕСПЧ обязал Россию поместить Бекирова в больницу, однако это решение не было выполнено.
  • 12 декабря 2018 года на админгранице с Крымом на российском КПП сотрудники ФСБ задержали крымскотатарского активиста, жителя Новоалексеевки Херсонской области Эдема Бекирова, который ехал на полуостров проведать свою 78-летнюю мать. Его отвезли в Симферополь в «крымское управление ФСБ», где предъявили обвинения. В январе 2018 года Бекиров перенес сложнейшую операцию на сердце, в ходе которой ему были установлены 4 шунта. Он носит съемный протез на правой ноге (ниже колена).
  • ФСБ предъявила активисту официальное обвинение «в незаконном обороте оружия и незаконной передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении взрывчатых веществ (ч. 2 ст. 222 и ч.2 ст. 222.1 УК РФ)». Согласно материалам дела, Бекиров якобы в Крыму передал некоему «водителю такси, который сейчас участвует в деле в качестве засекреченного свидетеля обвинения под именем Карим Меметов, сумку с почти 12 кг тротила и почти 200 патронами калибра 9 мм с просьбой спрятать».
  • 7 июня «Киевский райсуд» Симферополя продлил арест Бекирову до 12 августа.
  • 10 июня ЕСПЧ обязал власти России немедленно поместить в больницу тяжелобольного Эдема Бекирова, который удерживается в симферопольском СИЗО оккупированного Крыма.