Украинскому политзаключенному Панову в колонии РФ не оказывают медицинскую помощь — брат

Новости
Евгений Панов в колонии №6 Омска, РФ Фото: Facebook Igor Kotelianets

Украинскому политзаключенному Евгению Панову, незаконно осужденному в оккупированном Крыму по «делу диверсантов», несмотря на проблемы со здоровьем, не предоставляют медицинскую помощь в колонии №6 российского Омска, где он содержится.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook брат политзаключенного, глава общественной организации «Объединение родственников политзаключенных Кремля» Игорь Котелянец, передает Центр журналистских расследований.

«Со здоровьем проблемы те же (головные боли, спина, суставы, зубы), пока никаких обследований и никакой медицинской помощи не предоставили», — написал Котелянец.

Он отметил, что родственникам удалось передать Панову в колонию очки.

«Зрение Евгений оставил в Крыму и на этапе. Отвоевали, чтобы наши родные передали Евгению в колонию очки. Теперь он такой. Сможет читать. Удалось передать книгу «Майтер и Маргарита» Булгакова, сборник Бориса Олийныка ему не отдают, потому что на украинском языке», — рассказал брат политзаключенного.

Он также сообщил, что благодаря настойчивости адвоката Веры Гончаровой в колонии изменили график кормления. «Раньше обед был в 10.00, а ужин — в обед. Сейчас едят в нормальное время», — указал Котелянец.

Напомним:

  • 7 августа 2016 года ФСБ заявила о том, что «границу» между Крымом и материковой Украиной якобы дважды прорвали украинские диверсионно-разведывательные группы. В качестве доказательства, ФСБ были продемонстрировано видео с признаниями задержанных «диверсантов» — водителя АТП Запорожской АЭС Евгения Панова и строителя из Евпатории Андрея Захтея.
  • 13 июля 2018 года «Верховный суд Крыма» приговорил Евгения Панова к 8 годам колонии строгого режима по обвинению «в приготовлении диверсии в Крыму в составе диверсионной группы» и «контрабанде боеприпасов через таможенную границу Таможенного союза» по ч.1 ст.30 и п.«а» ч.2 ст.281, ч.3 ст.30 и ч.3 ст.226.1, ч.3 ст.222 УК РФ. 25 октября Верховный суд России оставил без изменений приговор в отношении украинца.
  • Панова поместили в колонию №6 российского Омска, где отбывает свой срок заключения.
  • В марте 2019 года стало известно, что Панова вернули из колонии-больницы, куда его до этого поместили, обратно в колонию №6 в Омске, поскольку нечем лечить.
  • 26 июня Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что у Евгения Панова серьезные проблемы со здоровьем, при этом ему не оказывают вовремя медпомощь в колонии.