ЕС добавил к санкционному списку семь лиц за организацию «местных выборов» в Крыму

Новости

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза 28 января поддержали решение о добавлении в санкционный список ЕС лиц, которые в сентябре 2019 года организовывали незаконные «местные выборы» в оккупированном Крыму.

Об этом сообщил брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк в микроблоге Twitter.

«Министры ЕС решили добавить 7 человек к своему режиму санкций в отношении лиц/субъектов, ответственных за подрыв территориальной целостности Украины. Все связанные с Севастополем и Крымом и российскими выборами, которые состоялись там в сентябре. Сейчас в списке есть 177 человек и 44 организации», — написал журналист.

Речь идет о так называемых «губернаторах» и членах «избиркома», причастных организации «выборов». Им запретят въезд в Евросоюз, их активы в Европе заморозят.

Решение министров вступит в силу после обнародования в Официальном журнале ЕС.

Как сообщалось, 8 сентября 2019 года в оккупированных Крыму и Севастополе прошли «выборы» депутатов крымского «парламента» и местных советов.

Верховная Рада Украины признала нелегитимными так называемые «местные выборы», проведенные Россией на территории оккупированного Крыма и Севастополя, и призвала международное сообщество усилить давление на РФ, в том числе санкционное, для восстановления территориальной целостности Украины.

Напомним:

  • Индивидуальные санкции Евросоюза впервые были введены 17 марта 2014 и постоянно продлевались на полгода. Сейчас они действуют до марта 2020 года.
  • В марте 2019 года Совет ЕС внес в санкционный список 8 граждан РФ, ответственных за атаку российских военных на корабли ВМСУ в Черном море и захват в плен 24 украинских моряков 25 ноября 2018 года.
  • 20 июня 2019 года Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2020 года действующий запрет на инвестиции в экономику оккупированного Крыма.
  • 27 июня 2019 года Совет Евросоюза продлил экономические санкции ЕС против отдельных секторов российской экономики еще на шесть месяцев — до 31 января 2020 года. Эти ограничительные меры против России Евросоюз ввел еще в 2014 году в ответ на ее действия по дестабилизации ситуации в Украине.