Суд в России 7 мая рассмотрит апелляцию на арест крымчанина Олега Приходько

Новости
Олег Приходько Фото: crimeahrg.org

В России Военный апелляционный суд городского округа Власиха Московской области 7 мая рассмотрит апелляционную жалобу крымского адвоката Назима Шейхмамбетова на постановление о продлении меры пресечения украинскому активисту из оккупированного Крыма Олегу Приходько, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке к теракту в Саках, а также изготовлении взрывчатки.

Об этом Назим Шейхмамбетов сообщил общественному объединению «Крымская солидарность».

«Завтра в 10 утра в апелляционном военном суде городского округа Власиха Московской области, пройдет рассмотрение апелляционной жалобы защиты Приходько Олега Аркадьевича на постановление о продлении меры пресечения в виде содержания под стражей, вынесенное Южным окружным военным судом 27 марта настоящего года. Защита будет участвовать посредством видеоконференцсвязи из Крымского гарнизонного военного суда. Олег Аркадьевич будет участвовать также по видеоконференцсвязи из следственного изолятора, либо из Южного окружного военного суда города Ростов-на-Дону», — сказал адвокат.

Как сообщалось, 9 апреля в российском Ростове-на-Дону Южный окружной военный суд по ходатайству защиты из-за карантина отложил первое заседание по существу по делу украинского активиста из оккупированного Крыма Олега Приходько, которого ФСБ обвиняет в якобы подготовке к теракту в Саках, а также изготовлении взрывчатки.

Напомним:

  • 9 октября 2019 года в оккупированном Крыму сотрудники ФСБ задержали в Саках украинского активиста Олега Приходько. ФСБ обвиняет активиста в якобы подготовке теракта и изготовлении взрывных устройств по ст. 205 (террористический акт) и ст.223.1. (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконные изготовление, переработка или ремонт взрывных устройств) УК РФ. По версии ФСБ, Приходько якобы готовил взрыв здания «администрации» города Саки. 10 октября «Киевский райсуд» Симферополя арестовал активиста.
  • 28 октября 2019 года ФСБ выдвинула обвинение Олегу Приходько в якобы подготовке к теракту по ч.1 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.205 УК РФ, а также в незаконном изготовлении взрывчатых веществ по ч.1 ст. 223.1 УК РФ.
  • Росфинмониторинг внес Олега Приходько в «Перечень лиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму».
  • В январе 2020 года против Олега Приходька ФСБ выдвинула второе обвинение – в якобы приобретении и хранении боеприпасов. Новое дело возбудили по ч.1 ст.222.1 Уголовного кодекса РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) и присоединили к ранее возбужденному делу.
  • В феврале стало известно, что Приходько выдвинули еще один эпизод обвинения – в якобы планировании взрыва в здании генерального консульства РФ во Львове.
  • 27 марта в Крыму «суд» продлил арест Олегу Приходько до 15 сентября. Затем активиста этапировали из Крыма в российский Ростов-на-Дону, где на 9 апреля было назначено первое заседание Южного окружного военного суда по делу Приходько.