«Военный комиссар» в Крыму подозревается в военном преступлении за принуждение крымчан к службе в ЗС РФ — прокуратура АРК

Новости
«Военный комиссар Евпатории, Саки и Сакского района Республики Крым» Владимир Шингирий Фото: Sergey KOTT

Прокуратура АРК сообщила о подозрении в совершении военного преступления «военному комиссару Евпатории, Сак и Сакского района» Владимиру Шингирию из-за принуждения крымчан к службе в Вооруженных силах России, которая незаконно оккупировала Крым.

«Военный комиссар» подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.438 УК Украины (нарушение законов и обычаев войны, которые заключаются в принуждении лиц служить в вооруженных силах государства — оккупанта), сообщает прокуратура автономии

Установлено, что подозреваемый, занимая должность начальника отделения Сакского военного комиссариата, после оккупации полуострова, в 2014 году, изменил присяге на верность народу Украины и перешел на военную службу в армию государства-оккупанта, заняв должность «военного комиссара городов Евпатории и Саки, Сакского района Республики Крым». Находясь на указанной должности и одновременно являясь «заместителем председателя призывной комиссии», организовывал и непосредственно принимал участие в проведении принудительных призывных компаний гражданского населения оккупированного полуострова на срочную военную службу в Вооруженные силы РФ.

«На территории АР Крым и г. Севастополя, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, продолжается очередная незаконная призывная компания, ставящая под угрозу сотни жизней, хотя Российская Федерация, как государство-оккупант, обязана обеспечить защиту прав человека на полуострове. Пренебрегая рядом международных обязательств, всег оккупационная власть незаконно призвала на срочную военную службу уже около 22 тысяч крымчан. Вместе с тем, оккупанты возбудили около 80 уголовных дел в отношении крымчан за «уклонение от службы», наказание за это преступление предусматривает реальное лишение свободы и по большинству дел уже вынесены незаконные приговоры», — отметил прокурор АРК Игорь Поночовный.

Как отметили в прокуратуре, такие действия государства-оккупанта являются грубым нарушением международного гуманитарного права. В частности, статья 51 Конвенции о защите гражданского населения во время войны от 12.08.1949 года категорически запрещает государству-оккупанту принуждать гражданское население оккупированной территории служить в ее вооруженных силах. Так же запрещается оказывать давление или вести пропаганду в пользу добровольного вступления в армию, заставлять присягать на верность государству-оккупанту и перемещать «призывников» за пределы оккупированной территории.

Прокуратура АРК не называет имя крымского «военного комиссара», которому сообщено о подозрении. По информации источников Центра журналистских расследований, речь идет о Шингирии Владимире Николаевиче, 11.05.1962 г.р.

Напомним:

  • В апреле 2018 года Украина в Совете Безопасности ООН потребовала от РФ прекратить призыв жителей Крыма в армию.
  • В октябре 2018 года Украина обратилась в Международный уголовный суд из-за незаконного призыва своих граждан в оккупированном Крыму в российскую армию, что является очередным доказательством совершения РФ военного преступления на полуострове, поскольку согласно статье 51 IV Женевской конвенции страна-оккупант должна воздерживаться от вовлечения в любом виде населения оккупированных территорий к военной службе.
  • МУС квалифицировал аннексию Крыма как международный вооруженный конфликт между Украиной и РФ.
  • Весной 2019 года собранные экспертами доказательства незаконного призыва в армию РФ в Крыму были получены офисом прокурора Международного уголовного суда. Эксперты КПГ выражают надежду, что эти материалы помогут прокурору МУС открыть расследование по Украине, в том числе по военным преступлениям в Крыму. Кроме того, эти сведения помогут в работе на международном уровне для прекращения незаконного призыва в Крыму.
  • Почему призыв в армию РФ в оккупированном Крыму является военным преступлением, рассказал Александр СЕДОВ, аналитик Крымской правозащитной группы в программе «Вопрос национальной безопасности»» (проект Центра журналистских расследований, эфир ТРК Черноморская).