Компании украинских олигархов в Крыму используют одновременную регистрацию в юрисдикциях Украины и РФ для обхода санкций

Новости
Египетский сухогруз STAR OF SEA (Flag: Panama) загружает зерно для Северного Кипра на зерновом терминале Авлита в Севастополе 02.10.17 Фото: blackseanews.net

Компании украинских олигархов, которые работают в оккупированном Крыму, используют одновременную регистрацию в юрисдикциях Украины и РФ, или же регистрацию одновременно на полуострове и в России для обхода введеных США и ЕС крымских санкций, предусматривающих, в частности запрет на инвестиции в Крым, на открытие нового бизнеса на полуострове и на экспорт произведенных в Крыму товаров.

Об этом говорится в материале Центра журналистских расследований «Схемы обхода «крымских санкций».

Авторами и пионерами внедрения схемы компаний-клонов вполне заслуженно можно считать украинских миллионеров и олигархов.

Так Дмитрий Фирташ, которому принадлежит завод «Титан» в городе Армянск в оккупированном Крыму, изменил юридический адрес компании на Киев, название — на Юкрейниан Кемикал Продактс, а сам производственный комплекс стал Армянский филиалом. Параллельно в Москве на доверенных лиц зарегистрировали ООО «Титановые инвестиции», которое взяло завод в аренду. Сырье — ильменитовый концентрат до сих пор, меняя «ильменитовым схему», возят из Украины. Поэтому в Украине компания может отчитываться, что не занимается производством двуокиси титана в Крыму, а тем более не экспортирует его вопреки санкциям. Московская компания попала под санкции. Но не Фирташ, и не его западные компании.

Стивидорная компания «Авлита» с наибольшим в Крыму зерновым терминалом и «Морской индустриальный комплекс» (МИК) с наибольшим сухим доком в Севастополе принадлежали богатому Украинский Ринату Ахметову. «Авлита» — один из крупнейших нарушителей крымских санкций: систематически отгружает на незаконный экспорт зерно и другие грузы, обслуживает суда, которые незаконно заходят в закрытые порты Крыма. Чтобы не попасть под санкции, портовые активы Ахметова в Севастополе, зарегистрированные и в Украине, и в РФ, переписали на московские компании, бенефициарами указали менеджеров московского кума олигарха — композитора Игоря Крутого. В 2018 году и «Авлита», и «МИК» были проданы ООО «Морские и нефтегазовые проекты», который через «Завод «Красное Сормово» входит в государственную «Объединенную судостроительную корпорацию». Гиганта российской оборонки, находящегося под санкциями ЕС и США. Но не «Авлита», и не Ахметов.

Еще одним олигархом, чья компания продолжает работать в Крыму, является народный депутат Александр Герега. После оккупации Крыма Россией его гипермаркеты «Эпицентр» и «Новая линия» изменили свои вывески на «Новацентр». Основателем новой крымской компании стала фирма, которую Герега зарегистрировал в подмосковном Пушкино в мае 2014 года, отрезав таким образом свой крымский бизнес от украинского. «Новацентр» даже участвовал в российских госзакупках — продавал стройматериалы Черноморскому флоту РФ и украденному у Украины санаторию «Нижняя Ореанда», который находится под санкциями.

Гипермаркет «Новацентр» (бывший «Эпицентр») в Симферополе Фото: novacentr.com

«Как ни странно это звучит, но с точки зрения украинского законодательства компании Фирташа, Ахметова, Косюка, Герег и других миллионеров не являются нарушителями санкций. Потому что закон о создании фейковой СЭЗ «Крым» на оккупированной территории позволяет все то, что западные санкции запрещают — вести и развивать бизнес в Крыму. И это государством Украина (в лице ВР прошлого созыва и президента Петра Порошенко) узаконенная схема обхода санкций ЕС и США, которая подрывает действие западных санкций», — говорится в расследовании ЦЖР.

Как сообщалось, крымские подсанкционные банки осуществляют банковскую деятельность за пределами полуострова через систему корреспондентских счетов в российских банках, которые не работают в оккупированном Крыму, и это создает «дыру» в крымских санкциях США и ЕС.

Напомним:

  • Санкции в отношении РФ из-за аннексию Крыма со стороны США и ЕС были введены в декабре 2014 года.
  • 25 февраля 2020 года президент Соединенных Штатов Дональд Трамп продлил еще на год пакет санкций, введенных США в 2014 году против России за незаконную оккупацию и аннексию Крыма.
  • 18 июня 2020 года Совет Европейского Союза продлил до 23 июня 2021 года крымские санкции.