За неуважение к территориальной целостности Украины Никарагуа заплатит деньгами и репутационными потерями — Кулеба

Новости
Фото: РИА Новости

За неуважение к территориальной целостности и суверенитета Украины Никарагуа заплатит и деньгами, и политическими репутационными потерями. В Министерстве иностранных дел Украины осудили несогласованный и незаконный визит в оккупированный Крым Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Никарагуа в РФ Альбы Асусены Торрес, которая приехала принять участие в незаконном открытии «консульства» Никарагуа на территории полуострова. Украинская сторона начала процесс применения санкционных мер в соответствии с законодательством Украины и принимать в дальнейшем все необходимые действия, предусмотренные законами Украины и нормами международного права, для защиты суверенитета и территориальной целостности государства.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в связи с открытием так называемого «почетного консульства Никарагуа в РФ с резиденцией в городе Симферополь», сообщает Интерфакс-Украина.

«Украина неоднократно предупреждала власти Никарагуа — публично и официально — о последствиях такого откровенно недружественного шага в отношении нашей страны. Мы предупреждали их, что не оставим этот шаг без реакции, и не просто без словесной политической реакции, но и без экономического реакции. Министерство иностранных дел Украина инициировало применения против Никарагуа экономических санкций. За неуважение к территориальной целостности и суверенитета Украины Никарагуа заплатит и деньгами, и политическими репутационными потерями», — сказал Кулеба.

Министр отметил, что открытие так называемого «почетного консульства Никарагуа в РФ с резиденцией в городе Симферополь» абсурдно, и является грубым нарушением международного права и украинского законодательства.

«Это мизерный и жалкий шаг со стороны власти Никарагуа, не будет воспринят международным сообществом и, безусловно, Украина. Своим шагом Никарагуа только подыгрывает российской агрессии против нашего государства и ставит под сомнение то, что нельзя поставить под сомнение, а именно тот факт , что Крым является украинским», — отметил чиновник.

Глава МИД отметил, что Украина будет применять санкции в отношении любой страны, не уважать территориальную целостность и суверенитет Украины.

«И я хочу заверить, что мы будем применять санкции в отношении любой страны, не уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, и предпринимать шаги, подобные тем, которые сделала Никарагуа», — добавил Кулеба.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба Фото: Facebook MFA of Ukraine

В Симферополе состоялось открытие «почетного консульства Никарагуа в Республике Крым».

«Во вторник в Совете министров РК прошла торжественная церемония передачи копии патента руководства Никарагуа по открытию консульства в РК», — сообщает издание.

15 октября посол Украины в США Владимир Ельченко провел встречу с генсеком Организации американских государств (ОАГ) Луисом Альмагро, во время которой объяснил, почему нельзя считать легитимным решение Никарагуа открыть «почетное консульство» в оккупированном Крыму.

Кабмин Украины предлагает применить секторальные специальные экономических санкций к Республике Никарагуа в ответ на противоправные действия ее правительства, который неправомерно и не согласовав с Украиной назначил почетного консула во временно оккупированном Россией Крыму.

Напомним:

  • МИД Украины направил ноту Никарагуа, которая в нарушение украинского законодательства и международного права назначила экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева почетным консулом в оккупированном Крыму. Киев требует отменить это решение и рассматривает его как попытку легитимизировать незаконную аннексию Крымского полуострова. В ноте также содержится предупреждение, что в случае отсутствия соответствующей реакции со стороны Никарагуа Украина начнет применять санкционные механизмы в соответствии со своим законодательством для того, чтобы наказать Никарагуа за этот шаг.
  • В марте 2019 года Святошинский райсуд Киева заочно приговорил к 13 годам лишения свободы экс-представителя президента РФ в так называемом «Крымском федеральном округе» Олега Белавенцева. Он признан виновным в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, подстрекательстве к государственной измене и ведении агрессивной войны против Украины. Приговор до сих пор не вступил в законную силу, поскольку Киевский апелляционный суд еще не рассмотрел апелляционную жалобу, поданную защитой Белавенцева.
  • Подробнее об Олеге Белавенцеве читайте в материале Центра журналистских расследований «Зачем России почетное консульство Никарагуа в Крыму?».