Опубликован режим работы мобильных отделений Ощадбанка у линии разграничения

Новости
Ощадбанк
Фото: Донбасс SOS

Опубликован режим работы мобильных отделений Ощадбанка у линии разграничения с 1 по 5 марта: в Донецкой области мобильное подразделение Ощадбанк будет работать в с. Зайцево, г. Авдеевка, г. Новолуганка, г. Мирноград в понедельник — четверг с 9.30 до 15.00; на КПВВ «Новотроицкое» продолжает работать на постоянной основе с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы-воскресенья.

Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий.

«АО «Ощадбанк» осуществляются меры по функционированию передвижных мобильных подразделений банка на базе автомобиля КРАЗ», — говорится в сообщении.

Основные задачи мобильных подразделений:

  • обеспечить выполнение социальной миссии и реализации поручений, возложенных государством на АО «Ощадбанк»;
  • улучшить качество и доступность банковских услуг для жителей самых отдаленных населенных пунктов Донецкой и Луганской области, которые расположены вдоль линии разграничения на территории, подконтрольной украинской власти;
  • максимально охватить банковскими услугами внутренне перемещенных лиц и местное население у линии разграничения, в том числе вблизи КПВВ.

 

В Луганской области мобильное подразделение Ощадбанка будет работать в г. Золотое, с. Трехизбенка, с. Светличное, пгт Нижнее с понедельника по четверг с 9.00 до 15.00, также в г. Золотое в пятницу — с 9.00 до 15.00, а на КПВВ «Счастье» отделение Ощадбанка продолжит работу на постоянной основе с понедельника по пятницу с 7.30 до 15.30.

Правозащитники пояснили, признается ли в Украине доверенность, оформленная в Российской Федерации, и какие действия можно совершать с ней в банковских учреждениях. В частности, может ли по такому документу другое лицо получить в Ощадбанке новую карточку пенсионера-ВПЛ, который живет в ОРДЛО, если он сам не имеет возможности приехать на подконтрольную территорию Украины.

Как сообщалось, в Ощадбанке пояснили, какие операции можно провести без личного присутствия пенсионера-переселенца, поскольку из-за затянувшегося карантина и закрытых КПВВ многие пенсионеры со статусом внутренне перемещенного лица (ВПЛ), которые живут на оккупированном Донбассе, не могут попасть в отделения Ощадбанка на подконтрольной украинской власти территории.

Ощадбанк продлил действие платежных карточек переселенцев, срок действия которых истекает во время карантина, до 1 мая 2021 года.

Напомним:

  • ВПЛ за услугу СМС-информирования в Ощадбанке оплачивают 7 грн в месяц. Кроме того, с 1 декабря они могут снимать пенсии без комиссии в банкоматах и отделениях банка. В Ощадбанке также напомнили, что банк продолжает перевыпуск платежных карточек по графику и доставляет их в отделения.
  • Ощадбанк разъяснил, в каких случаях информация о внутренне перемещенных лицах передается в Пенсионный фонд Украины для проверки.
  • Ощадбанк приостановил уничтожение карт пенсионеров-переселенцев, которые те не получили из-за заблокированных в ОРДЛО пунктов пропуска: многие пенсионеры с марта 2020 года не могут попасть на подконтрольную украинской власти территорию.