В суд направлено обвинение в госизмене в отношении крымского «судьи», который вынес приговор Ильми Умерову

Новости
Ильми Умеров и «судья» Андрей Кулишов, 27.09.2017 Фото: RFE/RL

Прокуратура АРК и Севастополя направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего судьи Симферопольского районного суда АРК Андрея Кулешова, который после оккупации Крыма перешел на службу к России и 27 сентября 2017 года вынес незаконный приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову.

Крымский «судья» обвиняется по ч.1 ст.111 УК Украины (государственная измена), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок от двенадцати до пятнадцати лет, сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Как отметили в ведомстве, обвиняемый после оккупации полуострова в 2014 году, изменив присяге судьи, перешел на службу в незаконно созданные судебные органы государства-оккупанта, заняв пост «судьи Симферопольского районного суда Республики Крым».

«Указанный гражданин Украины, реализуя политику государства-оккупанта, которая направлена на преследование проукраинского населения в Крыму, понимая, что правосудие на полуострове должно осуществляться в соответствии с законодательством Украины, неправомерно руководствуясь законодательством Российской Федерации, 27 сентября 2017 года вынес неправомерный приговор, которым заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа приговорен к двум годам лишения свободы. Таким образом, своими действиями обвиняемый оказывал помощь иностранному государству в проведении подрывной деятельности в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины», — отметили в прокуратуре автономии.

Досудебное расследование осуществлялось следователями Территориального управления ГБР, расположенного в г. Мелитополе.

Прокуратура не называет фамилию «судьи», который обвиняется в госизмене. По информации источников Центра журналистских расследований, речь идет о Кулешове Андрее Сергеевиче, который сейчас возглавляет «Симферопольский районный суд» оккупированного Крыма.

Как сообщалось, в августе 2020 года прокуратура АРК сообщила о подозрении в госизмене крымскому «судье» Андрею Кулешову, который 27 сентября 2017 года в оккупированном Крыму вынес приговор заместителю председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову. Кулешов был объявлен в розыск.

Напомним:

  • 11 сентября 2017 года «Верховный суд Республики Крым» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ахтема Чийгоза к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его обвинили в «организации массовых беспорядков» во время митинга возле Верховной Рады АРК за территориальную целостность Украины 26 февраля 2014 года, накануне оккупации Крыма Россией.
  • 27 сентября 2017 года в Крыму «Симферопольский районный суд» приговорил заместителя председателя Меджлиса Ильми Умерова к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении и на 2 года запретил заниматься публичной деятельностью обвинив его в призывах «к нарушению территориальной целостности РФ». Крымскотатарские активисты опубликовали видео, снятое  в зале «Симферопольского районного суда», на котором показаны лица людей, которые обвиняли и выносили приговор Умерову.
  • 25 октября осужденных оккупантами в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции. 27 октября Умеров и Чийгоз прилетели из Анкары в Киев. Заместители главы Меджлиса встретились с президентом Украины Петром Порошенко, который наградил их орденами «За заслуги». Председатель Меджлиса Рефат Чубаров сообщил, что Умеров и Чийгоз будут жить и работать в Киеве.