На Донбассе сегодня можно успеть пройти через еще один КПВВ

Новости
КПВВ
КПВВ «Новотроицкое», Донецкая область Фото: dpsu.gov.ua

На Донбассе сегодня можно успеть пройти еще через один КПВВ – «Новотроицкое».

Как сообщает Госпогранслужба, как и другие контрольные пункты Донбасса, «Новотроицкое» работает по графику 08:00 – 16:00. В штатном режиме продолжает ежедневно работать КПВВ «Станица Луганская».

КПВВ каждый день работает с подконтрольной украинским властям стороны, но фактически движение здесь возобновляется только дважды в неделю: в понедельник и пятницу. Это происходит, когда боевики на временно оккупированной части Донбасса разблокируют «Еленовку» — свой смежный блокпост.

Министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук рассказала, что Российская Федерация отказывается от переговоров по открытию КПВВ на Донбассе.

«Созданные условия мы готовы это делать, мы готовы открыть КПВВ и поддерживать комфортные условия пребывания людей. Однако РФ отказывается идти на переговоры в этом случае. Они не хотят помочь людям, проживающим здесь. А люди очень нуждаются в этом. Есть проблемы с картами «Ощадбанка». Банк предупреждает, что нужно будет пройти идентификацию и поменять карты. Есть вопросы вакцинации и бытовые вопросы. Люди страдают. Мы готовы – и технически, и морально, и политически. Надо только, чтобы российская сторона помогла людям, которые здесь представляют ее сторону, как я понимаю, понять это», — заявила министр.

Как сообщалось, правозащитники напомнили, что гражданам, которые планируют пересекать линию разграничения на Донбассе, надо обязательно проверить наличие действующего электронного пропуска. При этом важно знать, что пропуск для пересечения КПВВ имеет срок окончания, а бессрочными являются только те, которые были оформлены после 28 марта 2019 года.

Оформить электронный пропуск можно на электронном портале государственных услуг iGov или на сайте Службы безопасности Украины. Необходимо заполнить специальную форму, авторизоваться, заполнить все необходимые поля. На сайте СБУ можно отслеживать процесс рассмотрения заявки. Такой процесс должен занимать не более 10-15 дней. В дальнейшем на электронную почту придет подтверждение о том, что вам разрешают выезд на неподконтрольную территорию, или отказ с указанием его причины. После того, как гражданин получит подтверждение, нужно определиться с маршрутом движения. Также нужно помнить, что уполномоченные лица на КПВВ будут проверять документы и цель поездки.

Через КПВВ на Донбассе не будут пропускать людей, чей электронный пропуск находится в обработке.

Напомним:

  • Правозащитники напомнили правила оформления разрешений на въезд на временно оккупированные территории Донбасса через КПВВ на линии разграничения, которые с 28 марта 2019 года выдаются без ограничения срока действия.
  • Правозащитник обратил внимание граждан, что у разрешения на пересечение КПВВ на линии разграничения на Донбассе, которое выдает СБУ, есть определенный срок действия, хотя пропуск и называют «бессрочным».