РФ выдвинула условие для открытия КПВВ на Донбассе

Новости
КПВВ «Счастье» в Луганской области Фото: dpsu.gov.ua

РФ выдвинула признание Украиной вакцины «Спутник V» и справок о такой иммунизации людей, прибывших из отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) как условие открытия контрольных пунктов въезда-выезда (КПВВ) на Донбассе.

Об этом телеканалу Дом сообщил спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ), представитель Офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Наши КПВВ уже более года открыты. Открываются ежедневно в 8 утра. Осталось только пропустить граждан с той стороны. Но они и здесь зацепились за необходимость признать вакцину «Спутник V» в документах, признать документы с печатями так называемых «ДНР» и » ЛНР». Короче, сделать все то, на что мы никогда не пойдем», — отметил Арестович.

Он подчеркнул, что не открывая КПВВ оккупационные власти ставят под угрозу благосостояние граждан, которые могли бы приехать на подконтрольную Украине территорию для получения социально-экономических выплат, оформления украинских документов и иммунизации сертифицированными Всемирной организацией здравоохранения вакцинами от коронавируса.

Оккупационные «власти» ОРДЛО предложили с 30 декабря по 10 января открыть все КПВВ на линии разграничения при условии признания Украиной российских вакцин «Спутник V» и «Спутник Light» и документов о вакцинации, выданных в так называемых «ДНР» и «ЛНР», сообщил представитель ОРДО в Трехсторонней контактной группе от Украины Сергей Гармаш.

До конца года могут отменить обязательную установку мобильного приложения «Вдома» при пересечении КПВВ на линии разграничения для жителей ОРДЛО, что особо актуально для пожилых людей и граждан с детьми. Тем более, что для этого необходим смартфон, который есть не у всех. Эту инициативу поддержали президент и премьер-министр Украины.

Для выезда с подконтрольных «ДНР» районов нужно иметь регистрацию на контролируемой украинской властью территории. Для въезда в ОРДО необходимо заранее получить разрешение так называемого «межведомственного штаба ДНР».

При въезде на подконтрольную украинской власти территорию пересекающим КПВВ нужно установить мобильное приложение «Вдома» для прохождения самоизоляции. В случае невозможности установки приложения, эти люди подлежат обязательной обсервации.

Самоизоляция будет прекращаться при получении отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19 или экспресс-теста на антиген коронавируса, проведенного после пересечения КПВВ.

В то же время, предусмотрен перечень категорий граждан, которым не нужно проходить самоизоляцию. Прежде всего, это люди, у которых есть сертификат о вакцинации от COVID-19 вакцинами, включенными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в перечень разрешенных для использования в чрезвычайных ситуациях.

При этом украинские пограничники не будут принимать во внимание вакцинацию российским препаратом «Спутник V», поскольку эта вакцина не была включена в перечень ВОЗ.

Напомним:

  • Правозащитники указывают, что в «ДНР» порядок формирования списков на въезд с подконтрольной Украине территории на оккупированную остается непрозрачным. В результате граждане, не попавшие в списки, не могут пересечь линию разграничения на Донбассе через установленный «ДНР» КПВВ «Еленовка» и вынуждены ночевать возле украинского КПВВ «Новотроицкое».
  • В «ДНР» пояснили, каким образом могут выехать на подконтрольную Украине территорию члены семьи, у которых имеется прописка по разные стороны линии разграничения.