Бывшая «министр культуры» Крыма Новосельская убеждает следствие, что брала не взятку, а деньги в долг для друга

Новости
Арина Новосельская в Басманном суде Москвы, Фото: пресс-служба Басманного суда

Бывшая «министр культуры» Крыма Арина (Вера) Новосельская дала следствию показания о том, что она якобы не получала взятку, а взяла деньги в долг на приобретение квартиры для друга.

Об этом идет речь в апелляционном постановлении Московского городского суда от 8 декабря 2021 года, передает Центр журналистских расследований.

Защитники задержанной по подозрению в получении взятки в размере 25 миллионов рублей бывшей «министра культуры» Крыма Арины Новосельской подали апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о содержании под стражей на время досудебного расследования.

В апелляции адвокаты пытались убедить суд в целесообразности изменения меры пресечения на домашний арест, который Новосельская могла бы отбывать дома у сына. Свою позицию защита аргументировала, в частности, тем, что подозреваемая «изначально активно способствовала расследованию уголовного дела, давая показания об обстоятельствах займа им средств на приобретение квартиры для друга семьи».

Кроме этого, защитники говорили о том, что Новосельская не может угрожать свидетелям, поскольку единственный свидетель, давший против нее показания, находится в месте лишения свободы. Адвокаты поддерживали позицию, что пребывание под домашним арестом Новосельской никак не помешает процессу расследования уголовного производства.

Дело 10-24847_2021. Постановление суда апелляционной инстанции. документ - обезличенная копия

 

Суд решил, что оснований для изменения меры пресечения нет и оставил в силе предварительное постановление о содержании под стражей.

13 января в Басманном райсуде было рассмотрено ходатайство прокуратуры о продлении Новосельской меры пресечения. Результат заседания пока неизвестен. Срок действия содержания подозреваемого под стражей истекает 17 января.

Напомним:

  • 18 ноября 2021 года «министра культуры Крыма» Арину Новосельскую задержали в Симферополе. Ее доставили в наручниках в здание регионального управления следственного комитета. Силовики провели обыски по месту жительства и работы Новосельской.
  • 19 ноября 2021 года суд в Москве избрал Арине Новосельской меру пресечения в виде содержания под стражей до 17 января 2022г. Следственный комитет РФ выдвигает ей обвинение в получении взятки в особо крупном размере — 25 млн рублей. Деньги она получала от руководства компании ООО «Меандр» за покровительство во время строительства нового театра кукол в Симферополе.
  • Евгений Лешан в видеоблоге «Культур-министр: Путь за решетку» рассказывал о коррупционной связи арестованного бывшего руководителя оккупационного «министерства культуры Крыма» Арины Новосельской с ООО «Меандр», которое получило подряд на строительство в центре Симферополя Центра детского театрального искусства стоимостью почти в миллиард рублей на месте снесенного кукольного театра.
  • 22 ноября 2021 года так называемый «глава Крыма» Сергей Аксенов освободил от должности «министра культуры Республики Крым» Веру (Арину) Новосельскую. Основание для увольнения — «утрата доверия».
  • Офис генерального прокурора Украины направил в Офис прокурора Международного уголовного суда очередное информационное сообщение о военных преступлениях против объектов культурного наследия во временно оккупированном Крыму. Подробнее читайте в материалах ЦЖР Как оккупанты мобилизовали для пропаганды Генуэзские крепости и могильники в Крыму и Россия превращает Ханский дворец в муляж.