Джелялов: Кремль хочет использовать мое «дело», чтобы представить Меджлис в мире уже «террористической организацией»

Новости
Джелялов
Нариман Джелялов, первый заместитель главы Меджлиса в «Симферопольском районном суде», 06.09.2021 Фото: facebook.com/crimeansolidarity

Кремль планирует использовать «дело» первого заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, которого ФСБ вместе с двоюродным братьями Азизом и Асаном Ахтемовым обвиняет в совершении якобы произошедшей в селе Перевальное «диверсии» для того, чтобы представить в мире ранее уже запрещенный в России и в оккупированном Крыму Меджлис уже является «террористической организацией».

Об этом идет речь в обращении Джелялова, которое 2 февраля опубликовал адвокат Николай Полозов на своей странице в Facebook.

«Обвиняя меня в преступлении в своем стремлении, во-первых, изолировать, отомстить и закрыть рот мне; во-вторых, испугать моих соотечественников и единомышленников; в-третьих, создав условия для последующих репрессий, российские власти в лице следователей ФСБ умалчивают о том, что среди болота лжи является сплошной правдой», — написал первый заместитель главы Меджлиса.

Он отметил, что 21 января получил текст заключительного обвинения, ни в одном месте которого не упоминается, кроме вымышленных показаний, его статус первого заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа.

«Это имеет принципиальное значение, потому что именно мой статус и моя деятельность, а не придуманные преступные действия стали причиной моего ареста. Я уверен, что следствие намеренно уходит от этого факта, а не акцентирует на нем внимание, оставляя упоминать о нем только свидетелям», — добавил Джелялов.

Он указал, что следствие неловко пытается избежать политизации дела, хотя само приписывает ему политические мотивы «преступления». Одновременно, российские власти хотят избежать возвращения темы запрета Меджлиса и напоминания о решении Международного уголовного суда ООН по снятию этого запрета.

«По тем же причинам Кремль хочет подождать, чтобы использовать приговор суда уже по моему делу для запрета Меджлиса – представительного органа крымских татар – уже как террористической организации. Чтобы вернуться на тему запрета Меджлиса, скажем так, с сильной позиции. Именно поэтому меня не стали обвинять по откровенно политическим статьям за сепаратизм, экстремизм или участие в деятельности запретной в России организации. Такое избегание правды явилось для российского политического режима традицией. Именно так, как когда-то официальный Кремль долго не хотел признавать, что именно российские военные совершают оккупацию Крыма в 2014 году», — подчеркнул Джелялов.

Как сообщалось, 26 апреля 2016 года «Верховный суд Крыма» признал «экстремистской организацией» и запретил деятельность Меджлиса, удовлетворив иск бывшего «прокурора Республики Крым» Натальи Поклонской. 29 сентября 2016 года Верховный суд РФ отклонил апелляционную жалобу и признал законным решение о запрете деятельности Меджлиса на территории России и в оккупированном Крыму.

16 января 2017 года Украина подала иск в Международный суд ООН в Гааге для привлечения РФ к ответственности за совершение актов терроризма и дискриминации на протяжении ее незаконной агрессии против Украины. 19 апреля 2017 года Международный суд ООН принял решение ввести ограничительные меры по иску Украины против РФ для защиты национальных меньшинств в оккупированном Крыму. В частности, суд обязал РФ воздержаться от ограничений крымских татар в представительстве их интересов, в том числе возобновить деятельность Меджлиса, а также обеспечить возобновление образования меньшинств на украинском языке.

19 июля 2018 года Международный суд ООН направил РФ требование по выполнению приказа о возобновлении деятельности Меджлиса в оккупированном Крыму.

Напомним:

  • 3 сентября 2021 года в селе Левадки Симферопольского района сотрудники ФСБ обыскали дом и задержали Асана Ахтемова. 4 сентября 2021 года сотрудники ФСБ утром провели в селе Первомайское Симферопольского района обыск в доме заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Наримана Джелялова, после которого его задержали и увезли в неизвестном направлении. До этого ночью оккупанты обыскали дом и задержали жителя этого села Азиза Ахтемова якобы из-за причастности к взрыву газопровод в селе Перевальном 23 августа.
  • 6 сентября 2021 года «Киевский райсуд» Симферополя арестовал Наримана Джелялова до 4 ноября. Также «Киевский райсуд» избрал меру пресечения в виде содержания под стражей до 4 ноября для двоюродных братьев Азиза и Асана Ахтемовых, подозреваемых в совершении «диверсии» (ч.1 ст. 81 УК РФ).
  • 7 сентября 2021 года ФСБ заявила, что ГУР Минобороны Украины и Меджлис крымскотатарского народа причастны к организации «диверсии», которая якобы произошла на газопроводе в оккупированном Крыму 23 августа.
  • 23 сентября следствие ФСБ предъявило Джелялову новое обвинение. Теперь он обвиняется в совершении диверсии в составе организованной группы по п. «А» ч. 2 ст. 281 УК РФ (наказание — от 12 до 20 лет лишения свободы). И по ч. 4 ст. 222.1 УК РФ — незаконное приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной группы (наказание — от 10 до 15 лет лишения свободы). В ноябре 2021 года Джелялову также предъявили обвинение в контрабанде взрывного устройства по ч.3 ст.226.1 УК РФ (незаконное пересечение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС взрывного устройства, совершенного организованной группой).