Появилось видео падения беспилотника на нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области

Новости
нафтопереробний завод

В интернете появилось видео падение беспилотника на «Новошахтинский завод нефтепродуктов» в Ростовской области. Ранее СМИ писали, что завод атаковали.

После падения беспилотника на заводе начался пожар.

В ГУ МЧС России заявили, что угрозы распространения огня нет, пострадавших тоже нет.

Как сообщил журналист Максим Савчук, «это очень важный и полезный для Украины удар, ведь именно с этого завода российские танкеры загружают нефтепродукты, которыми торгуют по серым схемам в Черном море по Керченскому проливу (так называемая перевалка»).

Он добавил, что завод уже давно не принадлежит к семье народного депутата, лидера партии «Оппозиционный блок – За Жизнь» Виктора Медведчука.

В апреле 2021 года семья Медведчука лишилась шести предприятий в России, задействованных в нефтепереработке и нефтепродаже, в том числе и «Новошахтинского завода нефтепродуктов», попавшего под украинские санкции за поставку топлива в ОРДЛО. Однако семья кума российского президента продолжает контролировать компанию, у которой есть Гавриковское нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском округе РФ.

Как сообщалось, 12 апреля сотрудники СБУ поймали народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кума президента РФ Виктора Медведчука, сбежавшего из-под домашнего ареста прямо перед или сразу после вторжения России в Украину. Он был задержан, когда, замаскировавшись под украинского военного, пытался бежать за границу.

2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей в оккупированном Крыму. Также Медведчука подозревают в передаче агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ.
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».