Суд арестовал имущество супруги Медведчука Марченко стоимостью более 5,6 млрд гривен, в том числе дома в Крыму

Новости
Оксана Марченко
Оксана Марченко

Суд арестовал имущество супруги кума Путина Виктора Медведчука Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок, общей стоимостью более 5,6 млрд гривен. Также наложен арест на 2 земельных участка, 4 жилых дома в Киеве и Крыму и 10 автомобилей.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«По материалам Службы безопасности суд арестовал имущество Оксаны Марченко, подозреваемой в финансировании российских оккупационных группировок. Общая стоимость арестованных активов составляет более 5,6 млрд грн. Решение суда касается пакетов по 14% акций в двух облэнерго и более 4% в третьем, которыми Марченко владеет через пять оффшорных компаний», — говорится в сообщении.

Кроме того, арестованы активы Марченко в 18 инвестиционных, агропромышленных, телекоммуникационных и других предприятиях. Среди них – киевские компании Терра-Инвест, Укркапитал и Спорт-Тур, которые жена Медведчука использовала для проведения подрывной деятельности против Украины. Именно они основали фирму по законам России, через которую Марченко переводила миллионные суммы на счета росгвардии и МВС России во временно оккупированном Крыму, а также уплачивала «налоги» в российский бюджет.

В пресс-службе напомнили, что ранее следователи СБУ сообщили Оксане Марченко и руководители аффилированной крымской фирмы о подозрении по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (Финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины). По этой же статье сообщено о подозрении топ-менеджеру «Укркапитала» и «Спорт-Тура». Злоумышленник задержан и избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

В СБУ сообщили, что преступление, в котором подозревается Марченко и менеджеры причастных компаний, предусматривает наказание в виде лишения свободы с конфискацией имущества. Арест активов обеспечит возможность конфискации по решению суда и обезопасит имущество от перерегистрации на других лиц.

Служба безопасности Украины сообщает, что ликвидировала масштабную схему подпольного финансирования российских оккупационных группировок со стороны граждан Украины, в частности супруги подозреваемого в госизмене бывшего народного депутата Виктора Медведчука Оксаны Марченко.

В 2020 году сообщалось о компаниях, которыми владеет Оксана Марченко.

Как сообщалось, 27 февраля Офис генпрокурора подтвердил информацию, что глава политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук скрылся из-под домашнего ареста перед или сразу после того, как Россия 24 февраля начала полномасштабную войну в Украине.

12 апреля сотрудники СБУ поймали народного депутата, главу политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», кума президента РФ Виктора Медведчука, сбежавшего из-под домашнего ареста прямо перед или сразу после вторжения России в Украину. Он был задержан, когда, замаскировавшись под украинского военного, пытался бежать за границу.

2 ноября 2021 года Виктору Медведчуку изменили меру пресечения с домашнего ареста на личное обязательство по первому делу о госизмене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму. По делу о содействии деятельности террористической организации в связи причастностью к поставкам угля с оккупированного Донбасса Медведчук оставался под домашним арестом.

Напомним:

  • 20 августа 2021 года было завершено расследование дела по подозрению Виктора Медведчука и Тараса Козака в государственной измене и хищении национальных ценностей. С этого дня материалы производства открыты для стороны защиты.
  • 9 июля 2021 года Печерский районный суд Киева продлил до 7 сентября меру пресечения в виде домашнего ареста Виктору Медведчуку.
  • Также Медведчука подозревают в государственной измене (передача агрессору секретной информации о военном подразделении ВСУ).
  • 11 мая 2021 года Генпрокурор Ирина Венедиктова подписала уведомление о подозрении в государственной измене и покушении на разграбление национальных ресурсов в Крыму народным депутатам от ОПЗЖ Виктору Медведчуку и Тарасу Козаку. Следствие считает, что Медведчук, в частности, договаривался с государством-агрессором РФ о перерегистрации месторождения «Глубокая» на прикерченском шельфе в Черном море, которое принадлежит Украине. Подробнее читайте в материале Центра журналистских расследований «Лицензия на измену: как Медведчук благодаря СЭЗ «Крым» сдал россиянам нефтяное месторождение».