Война России против Украины: хроника 1 мая 2023 года

Новости
Переданные США бронемашины International MaxxPro Вооруженных Сил Украины Фото: facebook.com/AFUkraine

Сегодня 432-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

23:40 В Токмаке в Запорожской области в результате ракетного удара Вооруженных сил Украины, который произошел 1 мая, стало меньше техники оккупантов, а часть коллаборантов, праздновавших в местном кафе «День трудящихся» — в больнице.

19:50 Обмен пленными в формате «всех на всех» при достижении с Россией соответствующей договоренности будет происходить поэтапно, а не в один день.

18:40 Российские войска в очередной раз нанесли авиаудар по приграничной Черниговской области. Самолеты Су-35 запустили две управляемые авиабомбы по селу Лизуновка, в результате чего погиб ребенок, еще два человека получили ранения.

17:37 По ходатайствам прокуратуры АРК и Севастополя суд наложил аресты на пять российских морских суден-нарушителей, причастных к перевозке через оккупированный Крым награбленного украинского зерна.

15:30 Российские оккупанты продолжают превращать города и поселки захваченного Юга Украины в свои военные базы. Одним из таких плацдармов стал курортный Бердянск в Запорожской области, куда недавно прибыл батальон «вагнеровцев», который в большинстве своем состоит из завербованных заключенных.

14:39 Гражданин Франции Муснье Ален Бернар Кристиан и новоиспеченный гражданин России французского происхождения Патрис Ле Лан открыли в оккупированном Россией Крыму бизнесы, несмотря на введенные ЕС санкции за попытку РФ аннексировать полуострова.

14:13 Российские захватчики обнародовали новое видео с главной насосной станции управления Главного Каховского магистрального канала (ГНС УГКМК), расположенной в Любимовской поселковой громаде на Херсонщине. Они признали, что это сооружение полностью разрушено и затоплено и на 90% выведено из строя. От имени оккупантов эту информацию озвучил гауляйтер Каховки, коллаборант Павел Филипчук.

12:47 В британской разведке считают, что одни из крупнейших оборонных сооружений, которые российские войска возводят на своей и временно оккупированной территории Украины, свидетельствуют о глубоком беспокойстве России перед тем, что ВСУ могут совершить большой прорыв.

11:14 ФСБ изъяла документы, удостоверяющие личность 25-летней гражданки Украины Ление Умеровой, которую российские силовики задержали в начале декабря 2022 года после пересечения грузино-российской границы, когда она окружным путем ехала из Киева в оккупированный Крым к отцу, страдающему от онкологического заболевания. Девушка находится в изоляторе временного содержания УМВД России по Владикавказу.

10:09 Российские войска за минувшие сутки, 30 апреля, 39 раз обстреляли Херсонщину из тяжелой артиллерии, РСЗО «Град», БПЛА и авиации, в результате чего один человек погиб, еще трое были ранены.

09:32 Из наемников в политики: от «Единой России» на новых ВОТ баллотируются участники войны против Украины

09:10 По данным Генерального штаба ВСУ, общие боевые потери противника с 24.02.22 по 01.05.23 ориентировочно составили:

личного состава – около 190960 (+450) человек ликвидировано,
танков ‒ 3700 (+1) ед,
боевых бронированных машин ‒ 7192 (+3) ед,
артиллерийских систем – 2921 (+7) ед,
РСЗО – 544 (+0) ед,
средства ПВО ‒ 295 (+0) ед,
самолетов – 308 (+0) ед,
вертолетов – 294 (+0) ед,
БПЛА оперативно-тактического уровня – 2476 (+1),
крылатые ракеты 932 (+0),
корабли /катера ‒ 18 (+0) ед,
автомобильной техники и автоцистерн — 5845 (+3) ед,
специальная техника – 359 (+2).

09:03 Силы и средства противовоздушной обороны уничтожили 15 из 18 крылатых ракет, запущенных ночью 1 мая самолетами стратегической авиации ВС РФ из Мурманской области и района Каспийского моря по территории Украины.

08:28 На Днепропетровщине в Павлограде в результате ракетной атаки российских оккупантов ночью и утром 1 мая ранения получили 25 человек, среди них трое детей.

08:00 Генеральный штаб ВСУ: За прошедшие сутки противник нанес 5 ракетных ударов по городам Краматорск, Константиновка и Павлоград. Кроме того, нанес 27 авиационных ударов и совершил 45 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам, погибли и ранены среди гражданского населения.

Враг продолжает сосредотачивать основные усилия на ведении наступательных действий на Бахмутском, Авдеевском и Марьинском направлениях. Подразделениями сил обороны Украины за прошедшие сутки отражено более 36 атак противника на указанных участках фронта. В эпицентре боевых действий остаются Бахмут и Марьинка, наши защитники стойко удерживают оборону.

На Волынском и Полесском направлениях признаков формирования наступательных группировок не обнаружено.

На Северском и Слобожанском направлениях за прошедшие сутки враг нанес авиаудары по населенным пунктам Красный Хутор Черниговской области и Середина-Буда на Сумщине. Совершил минометные и артиллерийские обстрелы населенных пунктов Николаевка, Галагановка, Архиповка, Леоновка и Александровка Черниговской области; Середина-Буда, Прогресс, Дружба, Бачевск, Сопич Сумской области, а также Червоная Заря, Ветеринарное, Стрилеча, Глубокое, Красное, Волчанск, Черняково и Лошаково на Харьковщине.

На Купянском направлении враг наступательных действий не проводил. Артиллерийским и минометным обстрелам противника подверглись Каменка, Красное Первое, Новомлынск, Двуречная, Лиман Первый, Кисловка, Берестово Харьковской области и Новоселовское на Луганщине.

На Лиманском направлении артиллерийским обстрелам подверглись Невское, Диброва и Белогоровка Луганской области и Колодязи, Торское, Верхнекаменное, Спорное и Раздолевка — Донецкой.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия. Продолжаются бои в городе Бахмут. К тому же, за прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в направлении населенных пунктов Богдановка, Ивановское и Александро-Шультино. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Бахмут, Часов Яр, Ивановское, Константиновка, Белая Гора, Александро-Шультино, Дилиевка, ПИвничное, Зализное, Пивденное и Нью-Йорк Донецкой области.

На Авдеевском направлении противник вел наступательные действия в районе населенных пунктов Авдеевка и Первомайское, успеха не имел. Обстрелял Новокалиново, Авдеевку, Тоненькое, Северное, Нетайлово, Карловку, Водяное и Первомайское Донецкой области.

На Марьинском направлении противник продолжает атаковать позиции сил обороны. Продолжаются бои за Марьинку. Вражеским обстрелам также подверглись Красногоровка, Победа и Новомихайловка Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение прошлых суток враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Угледар, Пречистовка, Новоукраинка и Золотая Нива.

На Запорожском и Херсонском направлениях противник обороняется. Обстрелял, в частности, Времовку, Бурлацкое, Новоселку, Новополье Донецкой области; Ольговское, Гуляйполе, Белогорье, Малую Токмачку, Новоданиловку, Новоандреевку, Новояковловку и Каменское Запорожской области; а также Херсон, Одрадокаменку и Белозерку Херсонской области. Нанес авиационный удар по населенному пункту Кизомыс в Херсонской области.

Авиация Сил обороны за минувшие сутки нанесла 4 удара по районам сосредоточения личного состава противника. Также сбит вражеский разведывательный БПЛА типа «Орлан-10», а подразделения ракетных войск и артиллерии поразили 5 районов сосредоточения живой силы, склад боеприпасов, 2 района сосредоточения вражеской артиллерии и логистический центр российских оккупантов.