Министр Семичастная инструктировала членов участкомов в Ялте, как обеспечить «безоговорочную победу» Илаша?

Новости

images (19)Министр труда и социальной защиты Крыма Елена Семичастная в рабочее время инструктировала председателей  участковых избирательных комиссии, призывая добиться победы кандидата от Партии регионов Сергея Илаша, используя  «околозаконные методы». Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщил кандидат на должность городского головы Ялты Алексей Яковенко, передает корреспондент «Центра журналистских расследований».

 Так, в распоряжении Алексея Яковенко оказалась аудиозапись выступления-инструктажа Елены Семичастной 28 мая в помещении штаба городской организации ПР совместно с начальником штаба, заместителем городского головы Сергеем Карнаухом и главой горштаба Леонидом Поярковым. На встрече были озвучены основные технологии, которые позволят достичь поставленного результата: победы на выборах кандидата от Партии региона Сергея Илаша.

Так, в частности, по словам Яковенко, главы комиссий получили от Семичастной наказ не подписывать протоколы голосований, а согласовать их с Карнаухом и Поярковым.


«Для комиссии у нас задача такая: первое – протоколы не дописываете до тех пор, пока не получено согласие старшего. Здесь в штабе. Звоним – есть старший на участке. Функция старшего в том, чтобы обеспечить результат. За то, чтобы все всё возможное и невозможное сделали , и на участке была победа безоговорочная. Второе — мы все стараемся, явка — это всегда проблема, но в преддверии 2015 года, там явка нам нужна очень высокая. Это последние выборы, когда у нас не так нужна явка», — говорит Семичастная.

Чиновница также указывает на всем известные «механизмы», используемые в день голосования и при подсчете голосов: «Максимально срабатывайте, тоже механизмы все понятны и известны, даже не буду говорить об этом. Были в комиссии, знаете и по подсчетам результатов. То, что околозаконное, скажем так, даже не надо сильно нарушать, карусельки мы не запускаем, как правило».

Кроме того, из аудиозаписи становится ясно, что регионалам не особо важна явка избирателей, хотя минимальный порог и предусмотрен: 20-25%. На каждом участке будет назначаться «главный», основная задача которого «закручивать все процессы, которые только можно на участке».


Получить комментарий от Елены Семичастной пока не удалось: министр не берет трубку.

Как сообщал «Центр», аудиозапись инструктажа регионалов не в первый раз становятся достоянием общественности. Так, перед осенними выборами 2012 года в сеть попали записи выступлений руководителя Симферопольского штаба ПР и депутата горсовета Бориса Фротмана и одного из «тренеров» штаба КРО Партии регионов Владимира Сидорова. Отдельные места инструктажа агитаторов и координаторов содержали признаки нарушения закона и нечестных методов ведения кампании.

Полный вариант аудиозаписи