Миф о «непотопляемом авианосце Крым» окончательно сгорел в пожаре на Керченском мосту

Публикации
Пожар после взрыва на Керченском мосту на рассвете в Керченском проливе, Крым, 08.10.2022 Фото: Reuters

— Скажите, а у вас есть карта России в продаже?
— Да, а вам за какое число?
   (из просторов соцсетей)

Даже если это не ВСУ, а провидение Божье — то в Кремле должны воспринять пожар и обрушение пролетов скрепного Керченского моста как знак того, что в войне против Украины окончательно произошел перелом и дальше будет еще болезненнее.

И знак от украинцев всему миру, что нет ничего невозможного, когда ты борешься за свою землю и освобождаешь своих людей.

В огне на железнодорожном пути Керченского моста сгорело не горючее, а миф о суперзащищенности этого любимого детища Путина и терабайты российского блефа о «непотопляемом авианосце». Как собственно и весь ход войны России против Украины – это крушение мифов о непобедимости российской армии, которыми кормили мир и собственных граждан и обломки которых упали на дно пролива вместе с пролетами моста.

Как отреагирует Путин на этот удар, который должен задеть и за личные чувства, ведь мост в Керченском проливе считается одним из его величайших достижений? Ядерный удар или замалчивание поражения, как это было с потоплением крейсера «Москва»? (Сокращенная версия этого материала опубликована в издании ZN.UA)

В Кремле умеют довести все до полного абсурда и при этом держать фэйс вершителя истории человечества. Когда говорят, что крымский «референдум»-2014 проходил под дулами автоматов, то подразумевают полный контроль над полуостровом и органами власти, установленный российской армией. На новых оккупированных РФ территориях россияне организовали все буквально: членов «комиссий», которые ломились в двери украинцев с «бюллетенями», сопровождали вооруженные бойцы Росгвардии, под наблюдением которых люди «голосовали» за присоединение к России. Растянутое для уверенности почти на неделю «волеизъявление» выглядело дешевой пародией даже на фейковый крымский «референдум».

Попытки повторить на юге крымский сценарий провалились еще в начале оккупации: вместо хлеба-соли оккупанты получили длительные массовые акции протеста и страшный дефицит коллаборантов для формирования своих органов власти. Однако Путин все равно хотел, чтобы все было как в Крыму. Не исключено, что слабеющему кремлевскому диктатору хотелось заново пережить безумный эмоциональный подъем, который он «поймал» после аннексии Крыма и Севастополя, снова почувствовать себя победителем, которого обожает народ и боится Запад. Однако не только это им управляло.

«Многоходовочка» с авральным проведением «референдумов» вроде бы была продавлена ​​«партией войны» в лице генсека «Единой России» Турчака, заместителя председателя Совета безопасности РФ Медведева и главы Росгвардии Золотова, убедивших Путина безотлагательно запускать процесс присоединения к РФ захваченных территории. Тогда, мол, Украина не сможет их атаковать – потому что это уже будет агрессия против ядерной России и пойдет на переговоры.

Прирастание новыми богатыми землями также должно сыграть анестезионно-отвлекающий эффект от горького осознания народом, что за это дарованное им Кремлем счастье нужно идти умирать – лично и безотлагательно. Но народ побежал в другую сторону: Россию, по разным данным, покинули от 500 до 700 тысяч беглецов от «могилизации» и последствий войны, уже отразившихся на всех сферах жизни.

Шантаж Кремля не удался. ВСУ не остановили контрнаступление, а наоборот, развили успех. Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО и отказалась вести переговоры с Россией, пока ее президентом является Путин. Запад ужесточает санкции и продолжает поставки вооружений. Повторения «крымского триумфа» Путина (за который России в плане реакции Запада по большому счету ничего не было) не произошло.

При этом возникла ситуация, которой не последовало после незаконной аннексии Крымского полуострова. Присоединяя украинские земли на востоке и юге, где ведутся боевые действия с движущейся линией фронта, Россия фактически размывает свои границы. С ратификацией и подписанием Путиным бумажек о «принятии» четырех украинских областей, Россия фактически по собственной воле отказывается от своих международно признанных границ протяженностью более 800 километров и при этом не устанавливает новые (конечно, они были бы непризнаны Украиной и миром, но все же).

Оккупируя территории Грузии в 2008 и Украины в 2014 годах, Россия пыталась как можно быстрее провести их бордизацию — заблокировать захваченные территории и установить «государственную границу». Нынешняя ситуация совершенно другая. Сегодня пограничный столбик россияне могут установить разве что на блокпосту в с.Васильевка Запорожской области — на единственном коридоре, где узеньким ручейкой еще возможен выезд людей из оккупации. И то – временно, пока контрнаступление ВСУ не началось и на этом направлении. Поэтому спикер Кремля Дмитрий Песков так и не смог толком ответить на вопрос: где же теперь границы РФ после «присоединения» новых территорий? Сказал только, что Россия «продолжит совещаться с местным населением». Абсурд? Нет, просто Россия сегодня.

(Министр обороны Украины Алексей Резников показал карту, подтверждающую отвоевание Силами обороны оккупированных территорий с сентября по октябрь.)

Что изменяют эти события в «крымском вопросе»?

«Обнулив» свои международно признанные границы с Украиной, Россия отменила и «государственную границу», незаконно установленную в апреле 2014 года по админгранице АР Крым с Херсонской областью. Его протяженность – около 170 км по суше и озерам Азовского моря. На этой неделе контрольно-пропускные пункты на этой границе, которая уже объявлена ​​«административной», покинули российские таможенники, но военные блокпосты еще сохраняются. Следовательно, Крым больше ничем не отличается от четырех только что аннексированных Россией областей.

Больше не «непотопляемый» и не скрепный

Украинское сопротивление российской агрессии кардинально изменило восприятие Крыма как недоступной военной крепости, которую Россия построила через годы после его оккупации, возвращая ему славу советского «непотопляемого авианосца».

В марте 2014-го, накануне «референдума», мы прогнозировали, что захваченный Крым станет для России аэродромом подскока – здесь она будет «дозаправляться» ресурсами и отсюда Путин будет угрожать миру и Украине. Так и случилось: Крым превратился в гигантскую военную базу, обеспечивая сначала сирийскую кампанию, а затем и вторжение в Украину, и в огромный полигон, где непрерывно тренировались все виды и рода вооруженных сил РФ.

Качество той подготовки, как и российской армии в целом, оказалось очень сомнительным.

С успешной атакой ВСУ по аэродрому в Новофедоровке и складам боеприпасов в Джанкойском районе посыпался миф о суперзащищенности Крыма, который российская пропаганда продавала все восемь лет оккупации полуострова и восемь месяцев – оккупации юга Украины.

Взрывы на авиабазе РФ в Новофедоровке в оккупированном Крыму, 09.08.2022 Фото: соцсети

С уничтожением крейсера «Москва» лопнул миф о могущественном и непобедимом Черноморском флоте РФ, а затопление пораженного БДК «Саратов» положило конец планам оккупантов на порт Бердянск (боеприпасы с корабля так и не подняли).

С каждым ударом рассеивается и занавес сакральности полуострова, который Путин вроде бы ни за что и никогда не отдаст, ведь Крым — это его прелесть и скрепа. И сегодняшний взрыв на Керченском мосту, выведший из строя железнодорожную часть моста и остановивший движение на автомобильной – тому очередное, но не последнее подтверждение.

Разрушенный взрывом Керченский мост, 08.10.2022 Фото: ssu.gov.ua

Ныне впервые за восемь лет оккупации РФ в Крыму стала просматриваться реальная перспектива его освобождения. Причем именно военным путем, который до сих пор Украина отрицала, полагаясь на политико-дипломатические усилия (не в последнюю очередь — под влиянием западных партнеров).

Россия усеяла полуостров огромным количеством военных объектов, которые являются легитимной военной целью для ВСУ, поэтому наши граждане, живущие рядом с ними, должны заранее подумать о своей безопасности и отселиться от места потенциального «хлопка» и не дать возможности оккупантам использовать их как живой щит.

(OSINT-расследователь Иракли Комахидзе обнародовал «Полный перечень пожароопасных объектов Крыма», а ЦЖР публикует серию материалов «Здесь может быть «хлопок», где рассказывает о таких объектах в городах и районах Крыма, чтобы жители полуострова могли себя обезопасить).

С началом мобилизации поток людей на выезд из Крыма вырос на порядки — жители Крыма и Севастополя массово выезжают с полуострова, чтобы избежать российской армии и фронта. Для крымских татар эта волна особенно болезненна: многие из них уезжают в страны Средней Азии, то есть фактически — в места сталинской депортации, борьба за возвращение из которых на родину в Крым длилась полвека. Уезжают не только мужчины, но и женщины-медики, также подлежащие мобилизации.

Мобилизация крымских татар, которых непропорционально количеству населения рекрутируют на войну с Украиной, – циничная попытка России уничтожить нелояльную группу жителей Крыма, имеющую особые международно определенные права – права коренного народа на самоопределение на исторической территории.

Не известно, сколько уже мобилизовано жителей Крыма. Несмотря на бравые рапорты Аксенова о досрочном выполнении «плана», военкомы и полицейские все еще гоняются за резервистами с повестками. Например, из 50 повесток, выписанных жителям села Холмовка Бахчисарайского района, до вчера удалось вручить только 15 мужчинам. Остальные уехали или скрываются. Для «стимулирования» набора мобилизованных оккупационные власти Крыма и Севастополя засыпают обещаниями льгот: участникам «СВО» — предоставить землю, их детям — места в детсадах, предприятия должны выплатить дополнительные «подъемные», а банки — средства на экипировку. Тем не менее, результаты мобилизации в Крыму отстают от регионов России.

Тем не менее, тысячи крымских «мобиков» уже получили оружие и готовятся воевать. Две тысячи граждан Украины, ранее проходившие службу в ВСУ, уже присягнули России. «Мобиков» разместили в двух частях: 126-й бригаде береговой обороны в селе Перевальном и 810-й бригаде морской пехоты Черноморского флота в Казачьей бухте Севастополя. Обе бригады участвовали в войне против Украины по разным направлениям и понесли большие потери. Теперь их доукомлектуют все еще гражданами Украины и отправят против нее воевать.

Мобилизированные в ряды ВС РФ крымчане в оккупированном Севастополе Фото: Скриншот видео

Трудный случай. По нормам международного гуманитарного права, оккупирующая страна не имеет права призывать в свою армию жителей оккупированной территории. Это – военное преступление. И все годы после 2014 года украинские правоохранители, согласно нормам МГП, определяли принудительно призванных в армию РФ граждан Украины в Крыму как потерпевших от преступления, которое совершает Россия в лице президента, министра обороны, военкомов. То есть – по всей цепочке преступления. Однако противников считать мобилизованных украинцев из Крыма пострадавшими в Украине с каждым днем ​​кровопролитной войны все больше и, как говорят, позиция президента здесь очень жесткая. Следовательно, прокуратура АРК призывает граждан Украины в Крыму уклоняться от призыва, а в случае принудительной мобилизации не совершать действия, которые могут быть квалифицированы как военное преступление, и не просто складывать оружие при отправке на фронт, а заранее сообщать о таком намерении.

Часто задаваемый вопрос: почему в Крыму нет акций протеста против войны и мобилизации, которые проходят в разных регионах России? Ответ очень прост. Крым – не Россия. Когда в Питере или Москве выходили на митинги с украинскими флагами, в Крыму за желто-голубую ленту могли забить до полусмерти. Все, кто мог организовывать акции протеста, — в тюрьме или выдворены из Крыма, как все лидеры Меджлиса крымскотатарского народа и украинские активисты. Но поверьте: людей, которые будут открывать ворота в городах Крыма украинской армии предостаточно. Собственно, они это уже делают и сегодня, сообщая о передвижении вражеской техники, вылетах самолетов, выходах кораблей, ситуации во всех сферах жизни в оккупации.

Транзитная зона «из Петербурга в Херсон»

С начала российского вторжения Крым уже не «всероссийский курорт», а всероссийский военный госпиталь, где все меньше медицинских услуг достается местному населению и туристам. Впрочем, количество туристов и так упало чуть ли не вполовину, потому что в Крым теперь никто не летает — Росавиация запретила полеты на российском юге и в Крыму в связи с «СВО». Так что новый супердорогой аэропорт «Симферополь», который после 2014 года из-за санкций обслуживал только рейсы в Россию, после 24 февраля вообще закрыт.

Крым ныне – это транзитная территория для перебрасывания из России на южный фронт живой силы и техники. Крымский мост выполняет ту функцию, ради которой он и строился (кроме распила миллиардов для друзей Путина, конечно).

В обратном направлении Крым — это транзитная территория «зернового экспресса», сухопутного пути транспортировки краденого или купленного по принуждению за копейки у аграриев Херсонской и Запорожской областей зерна, семена подсолнечника, овощей, фруктов и другого добра. Все, что можно было отжать на оккупированном юге и продать – было вывезено через крымские порты на незаконный экспорт или через Керченский пролив – в Россию. Именно так в родовом селе главы правительства Чечни и экс-руководителя фонда Ахмата Кадырова оказались украденные в Мелитополе комбайны и трактор John Deere.

Колонна российских грузовиков с награбленным зерном движется из Мелитополя в Крым Фото: investigator.org.ua

Украденное не приносит пользы России. Одной из задач, которые попутно должно было решить вторжение в Украину, было восстановление доступа к днепровской воде, которую Крым потерял из-за оккупации в 2014 году. Нехватка пресной воды осталась едва ли не единственной проблемой, которую Россия так и не смогла решить на полуострове за восемь лет, поскольку одновременно с увеличением варварской добычи подземных вод шли процессы колонизации (население в Симферополе и Севастополе выросло вдвое) и милитаризации. «Министерство» сельского хозяйства Крыма жалуется, что пуск днепровской воды никак не повлиял на успехи аграриев, а для улучшения эксплуатации Северо-Крымского канала нужно 14 млрд рублей.

Из-за отказа России предоставить зеленые коридоры для гражданского населения Херсонщины Крым стал одним из путей спасения украинских беженцев с оккупированного востока и юга в Европу и Украину. Их поток с началом частичной мобилизации в армию РФ значительно вырос за счет жителей полуострова. Бегут не только политические украинцы, которые не хотят воевать против своей страны, но и коллаборанты, которые тихо продают земельные участки, автомобили, дачи, предприятия — и вывозят деньги в Грузию, Чехию, Казахстан и другие страны, где открывают бизнес. Подальше от России, ФСБ и войны.

В Кремле еще не приняли решение о создании «Крымского федерального округа», в который войдут Крым, Севастополь, Херсонская и Запорожская области (точнее, их части).

Существование федеральных округов вообще не предусмотрено конституцией РФ. Однако Путин захотел получить больше власти над «равноправными субъектами федерации» и в 2000 году создал восемь федеральных округов, посадив в каждом своего наместника – полномочного представителя. Этот государев глаз наблюдает за местными князьками и координирует представительства федеральных органов власти.

В 2014 году, после незаконной аннексии АР Крым и Севастополя, Путин создал Крымский федеральный округ (КФО), а полпредом назначил Олега Беловенцева, активного участника оккупации Крыма, бывшего шпиона и «кошелька» Сергея Шойгу, с которым он пилил миллиарды еще во времена руководства МЧС России. Просуществовал Крымский округ всего два года переходного периода, а затем Крым и Севастополь перебросили в Южный округ.

На должность представителя президента в еще не созданном КФО уже нацелились гауляйтер Крыма Сергей Аксенов и отставленный из «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Собственно, Аксенов занял низкий старт еще в первые месяцы оккупации, когда велись разговоры о возобновлении Таврической губернии. Он развил незаурядную активность, окучивая новые территории с еще не разграбленными ресурсами. Однако после того, как заместитель главы АП России Сергей Кириенко «укрепил» кадры, создав над администрациями неэффективных коллаборантов надстройку – «правительства», укомплектованные россиянами, – Аксенова тихо подвинули с Херсонщины.

Существенная деталь: «правительство» в Херсонской области возглавил Сергей Елисеев, вице-премьер правительства Калининградской области, до этого он был заместителем мэра Вологды, а еще раньше – служил в ФСБ. География его карьеры фактически совпадает с назначениями генерал-майора ФСБ Леонида Михайлюка, который с 2019 года возглавляет «управление ФСБ по Крыму», которое отрабатывает все «дела» по оккупированной Херсонщине.

Так что Аксенов в этой компании ФСБшников был явно лишним, вместо этого его «прикрепили» к оккупированной Запорожской области. «Главе» Крыма удалось пристроить в оккупационную администрацию своего друга – экс-депутата Госдумы Андрея Козенко, оставшегося без мандата из-за коррупционного скандала. Другой протеже Аксенова — экс —«министр» транспорта Крыма Анатолий Цуркин, который слетел с должности и был осужден за содействие семейному бизнесу при перевозках паромами Керченской переправы, успешно промышляет на оккупированном юге грузовыми перевозками. Зерно, битум, горючее, продукты – все что угодно в любом количестве («Когда меня спрашивают, сколько фур я могу предоставить, я спрашиваю – а сколько надо?»).

Конкуренция за контроль потоков на новых ВОТ после их аннексии усилится, если ВСУ их не освободит в ближайшей перспективе, а Россия начнет их финансировать в полной мере. Не в таких объемах, как это было в Крыму, но кормушка для причастных пуста не будет, а ресурсы в том же Крыму уже иссякают.

Соавтор этой статьи является участником программы Interlink Academy Fellowship, финансируемой правительством Германии.