Депутат Херсонского облсовета Сергей Дроздик сбежал в Турцию с женой и сватом, а его бизнес финансирует оккупантов

Публикации
Сергей Дроздик, коллаборант. Фото из соцсетей

Депутат Херсонского областного совета от ныне запрещенной пророссийской партии «ОПЗЖ» Сергей Дроздик перебрался из оккупированной Каховки в Турцию, где приобрел дом. Две его компании в декабре 2022 года были зарегистрированы в российском госреестре юридических лиц и платят налоги оккупантам. 

Дроздик Сергей Николаевич (дата рождение 31 октября 1971 года) является крупным аграрным предпринимателем и владельцем пяти компаний, сформировавших крупный земельный банк. К примеру, ООО «Ін Терра Чаплинка» имеет в аренде 213 земельных участков, а ПСП «Діамант» — 660 участков, в основном — это паи местных крестьян площадью от двух до девяти гектаров каждый. Аграрным бизнесом владеют также члены семьи депутата-предпринимателя.

В декабре 2022 года в российском государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) зарегистрированы клоны двух украинских компаний Сергея Дроздика: частное сельскохозяйственное предприятие «Диамант» и ООО «Ин Терра Чаплынка». Руководителем обоих российских юрлиц указан Дроздик Сергей Николаевич, а учредители компании скрыты.

ul-1229500002203-20221220014044

 

Жена депутата – Светлана Алексеевна Дроздик указана в ЕГРЮЛ РФ руководителем фермерского хозяйства «Пандора», зарегистрированного в российской юрисдикции по тому же по адресу в Каховке, что и украинское юрлицо.

Сват Дроздиков — Сергей Викторович Сурин, депутат Каховского горсовета от Партии регионов в 2010-2015 годах, является основателем и берефициаром ООО «Глобус-Каховка» и «Торговый дом «Агротрейд і К». В российской юрисдикции 2 декабря 2022 года зарегистрировано ООО «Глобус-Каховка», руководителем которого указан Сергей Сурин, а данные об учредителях — отсутствуют в открытом доступе.

ul-1229500002533-20221220013313

 

Зарегистрированные в российской юрисдикции частные предприниматели и юридические лица вполне официально уплачивают налоги оккупантам, финансируя российских захватчиков и страну-агрессорку. Это было одно из главных требований оккупантов к предпринимателям Херсонской области, озвученных еще весной 2022 года для сохранения украинскими предпринимателями своего бизнеса и имущества.

Хотя были и те, кто пошел на сотрудничество с оккупантами добровольно и агитировал за это других предпринимателей. Жители Каховки рассказали ЦЖР, что Сергей Дроздик «делал это добровольно и заставлял своих подчиненных регистрировать свой бизнес в России».

Земляки Сергея Дроздика также рассказали, что уже после полномасштабного вторжения РФ в Украину он приобрел себе виллу в Бодруме – турецком курортном городе, расположенном на берегу Эгейского моря, где наслаждается жизнью. Поездок на подконтрольную часть Украины, как и пересечения украинской границы, он старательно избегает. В Одессе иногда видят его жену Светлану: там проживает их дочь, экс-секретарь Каховского горсовета Лилия Сурина с мужем, депутатом Каховского горсовета от президентской партии «Слуга народа» Максимом Суриным.

Сергей Дроздик много лет был близким партнером шведского бизнесмена, почетного консула Королевства Швеция в Украине Карла Стурена, который много лет вдет бизнес на Херсонщине. «Свое нынешнее состояние Сергей Дроздик, парень из небогатой семьи из села Васильевка Каховского района, заработал благодаря очень удачному браку. Его тесть Алексей Приходько в свое время был чрезвычайно влиятельным человеком, начальником Каховского районного отдела полиции, дружил с Карлом Стуреном и после ухода на пенсию занимал далеко не последнюю должность на основанной шведским бизнесменом компании «Чумак», – рассказали ЦЖР жители Каховки.

Генеральний директор компанії «Віндкрафт Україна» Карл Стурен Фото: investigator.org.ua

В 2010 году Дроздик был избран депутатом Каховского районного совета от Партии регионов, в 2015 году – депутатом Херсонского облсовета от «Оппозиционного блока». В 2016 году Сергей Дроздик угрожал расправой каховскому журналисту Максиму Бижану после его публикации о незаконном захвате семьей Дроздика земельного участка в центре Каховки.

В 2018 году Сергей Дроздик получил два протокола о коррупции от Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции за незаконное получение ценных подарков – комплекса «Будинок рибалки» оценочной стоимостью 5,5 млн грн и земельного участка площадью почти 1 га.

«Свои земли Дроздик любил оформлять на родственников. Кого там только не было: двоюродные, троюродные тетки-сестры-братья. Не раз это приводило к скандалам. В селе Дудчино Тавричанской громады Каховского района он сумел оформить на себя и на родню более 50 га земель, которые предлагали выдать АТОшникам. Крестьяне возмущались и обвиняли его в неуплате налогов, незаконном отжиме у громады территории бурта и фермы. Даже подготовили пакет документов, но глава Тавричанской громады Сергей Ожго почему-то не захотел передавать его в правоохранительные органы», — рассказали ЦЖР жители Каховского района.

Кроме бизнеса, Сергей Дроздик всегда любил влиять на местную политику на Херсонщине. По данным херсонского издания «Мост», в 2020 году он вместе с Карлом Стуреном, лоббировал назначение на должность городского головы Каховки нынешнего начальника Каховской городской военной администрации Виталия Немерца. А ранее поддерживал одиозного православного бизнесмена Игоря Бжезицкого, ныне известного своим сотрудничеством с российскими оккупантами. Кроме того, нынешний гауляйтер Каховки коллаборант Павел Филипчук тоже поднялся на ноги и в 2016 году был избран депутатом Херсонского облсовета не в последнюю очередь благодаря усилиям Дроздика.

После полномасштабного вторжения россияне похитил Сергея Дроздика, однако быстро отпустили, хотя и ограбили его виллу в центре Каховки.

Материал создан ИА Центр журналистских расследований по партнерству с Центром прав человека ZMINA.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter