Выжженная земля. Жители Высокополья пытаются вернуться к мирной жизни после полугода оккупации

Топ-Новости
Зруйнована адмінбудівля Високопільської селищної ради
Зруйнована адмінбудівля Високопільської селищної ради

4 сентября стало известно об освобождении Высокополья – бывшего райцентра на севере Херсонской области. Поселок находился под российской оккупацией почти шесть месяцев. Местные жители смогут вернуться сюда еще не скоро: Высокополье постоянно обстреливают российские военные, здесь нет света, воды, газа, мобильной связи, около 90% домов разрушены.

Освобождения здесь ждали с первых дней оккупации. Россияне вошли в Высокополье 13 марта и сразу устроили террор на территории всей громады. Отсюда постоянно поступала информация об исчезновении местных жителей, убийстве, ограблении и взятии в плен. До сих пор в оккупации находится 6 из 22 населенных пунктов.

Центр журналистских расследований одним из первых побывал в освобожденном Высокополье и пообщался с людьми, пережившими оккупацию. Сейчас здесь остается около 270 жителей, отказывающихся уезжать в более безопасные места.

Видеорепортаж Петра Коберника с освобожденных земель Херсонщины – в сегодняшнем выпуске Вопрос национальной безопасности на ютуб-канале ЦЖР.

«Россияне поставили нас на колени и сказали, что сейчас мы все сдохнем»

Время, когда в Высокополье пришла война, местная жительница Мария Яровая запомнила на всю жизнь. Первый выстрел вражеской артиллерии попал по ее дому – в 8:40 утра 12 марта.

«Я живу на линии огня, а мой дом расположен на первой улице при въезде в Высокополье. Тогда оккупанты уже начали окапываться на подступах к поселку и выстрелили возле моего двора. Снаряд попал в дом, мы услышали, как попадали телевизор и другие вещи, и поняли, что все началось. А чуть позже российские солдаты ворвались к нам и потребовали паспорта и мобилки. Телефоны они расстреляли и растоптали. Один из россиян был какой-то обкуренный или пьяный, забежал на второй этаж дома и начал там все громить. Ворвался в спальню, приставил к моей невестке автомат, поставил ее на колени и сказал, что мы здесь сейчас все сдохнем. Нашли и раздели моего сына, искали на его теле какие-то татуировки. Тогда у нас в подвале было много напуганных детей, которых мы перевезли из Херсона – мы ведь не знали, что в Высокополье будет хуже Бучи. Мы спрашивали россиян, зачем они к нам пришли. А они ответили, что мы для них не люди, а биомасса», – вспоминает Мария Яровая.

Марія Ярова

Мария Яровая

В последующие дни обстрелы не прекращались, и оставаться в своей хате было опасно. Поэтому семья Яровой попросила руководство громады помочь эвакуировать их на другой край поселка, где можно было бы укрываться в более надежных подвалах крепких домов, построенных еще немецкими переселенцами в конце XIX века. Пока туда добирались, размахивая белым флажком, над их головами пролетали пули: оккупанты из грузовиков стреляли в их сторону и хохотали.

«Они привыкли так «развлекаться», а мы больше всего боялись этих автоматных выстрелов. Больше, чем «прилетов» снарядов. Потому что мы никогда не были уверены, оставят ли нас живыми или расстреляют на месте. Они постоянно стреляли в нас и проверяли документы. Однажды к нам ворвалось 16 орков некоего бурятского облика. Расстреляли солнечные панели. Объяснили, что мы передаем информацию по этим панелям в космос. А другой орк увидел в гараже бойлер и сказал, что это сейф и приказал его открыть. «Пять минут тебя даю, мать, иначе стреляю!» – сказал он мне. Я ему говорю, что это не сейф, но он не поверил и расстрелял бойлер. Оттуда потекла вода. По-видимому, ничего подобного они в своей России никогда не видели. Такая дикая орда пришла к нам. Уничтожили в Высокополье все», – сказала Мария Яровая.

Полгода в подвале прожила семья учительницы Светланы Чумной. Женщина провела нас по двору и показала следы разрушений. Первый снаряд попал в колодец, вторым разнесло кроличье хозяйство, третий упал за домом, а четвертым пробило стены, выбило все окна и двери. Сначала семья пряталась от обстрелов в собственном подвале, а потом их пустили к себе соседи: подвал у них более просторный, еще есть своя электроэнергия из солнечных панелей.

Високопілля

«В общей сложности к нам прилетело восемь снарядов и обстрелы не прекращаются до сих пор. Но россияне к нам врывались с первых же дней. Один из их солдат забрал планшет у ребенка и как он не плакал, так и не отдал. Заходили, забирали у нас все, что хотели. Грабили так, что никакой свободной щели от них не осталось, пересматривали все. Наверное, искали деньги и что-то ценное. Были очень злые, особенно «днровцы», — рассказала Светлана Чумная.

Зруйноване подвір’я Світлани Чумної

Разрушенный двор Светланы Чумной

Зруйноване подвір’я Світлани Чумної

Несмотря на отсутствие элементарных условий для проживания, женщина не собирается выезжать из Высокополья. Объясняет, что не может покинуть несколько десятков кошек и собак, прибившихся к ней от хозяев, давно выехавших на подконтрольную украинскую территорию. Также Светлана ухаживает за 85-летней тетей Марией, пережившей Вторую мировую войну, а теперь вынужденной прятаться в сыром подвале от российских обстрелов. «Но Мария уже из-за своего возраста воспринимает все спокойно. Нам бы ее покой», — добавила женщина.

Світлана Чумна і тітка Марія

Светлана Чумная и тетя Мария

«Когда пришли наши, мы встречали их на коленях»

Об уходе оккупанотов из Высокополья местная жительница Светлана Березка узнала утром 4 сентября:

«В полшестого утра я услышала громкий стук в дверь и голос соседа: «Света, спишь? Вставай!!! Наши пришли!» Я ему не поверила, а потом смотрю, на дороге точно наши. Выбежала к ним, вспомнила, что забыла прихватить ленту желто-синюю, которую берегла специально для этого, вернулась за ней. Бегу потом к нашим, плачу, кричу им: «Ребята, дорогие!» Другие люди тоже вышли, встречали наших на коленях. Плакали, обнимались, а они просили, чтобы мы немедленно попрятались, потому что еще не всех орков выбили из Высокополья, некоторые еще где-то затаились. И заверили, что больше нас не оставят и не уйдут из нашего поселка», – не сдерживая слез вспоминает женщина.

Світлана Березка

Светлана Березко

По словам Светланы Березко, сейчас здесь нет света, газа, воды, мобильной связи. Но, несмотря на это, выезжать из поселка она не хочет. Вместе с ней до освобождения дожило около 270 человек из более чем 5-тысячного населения Высокополья. Однако в привычную мирную жизнь вернуться всем этим людям удастся еще нескоро. Кое-кто приезжает сюда посмотреть, в каком состоянии оккупанты покинули их дома, кто-то хочет забрать какие-то вещи.

Високопілля

Оккупанты разрушили в Высокополье почти все гражданские объекты. Развалившийся дом культуры, здание администрации, больница. В подвальных помещениях последней они обустроили «зоны отдыха» своих офицеров. Среди куче мусора видны коробки от плазменных телевизоров, вентиляторы, дорогая мебель. Видно, что все это они вытаскивали из соседних жилых домов. Откуда-то притащили в подвал даже переносной детский бассейн. Наверное, чтобы было где охлаждаться в жаркие летние дни.

Зруйнована Високопільська лікарня

Разрушена Высокопольская больница

Не жалели оккупанты даже скот. Вблизи местной солнечной электростанции они расстреляли коров, которые еще несколько недель после освобождения лежали здесь под открытым небом.

Високопілля

«Какое бы приятное ни было известие об освобождении Высокополья, но полностью радоваться этому мы не можем. Ведь из 22 населенных пунктов нашей громады 6 до сих пор остаются оккупированными. Тяжелой ценой далось нам это освобождение. Не все наши ребята вернутся домой. Разрушены многие дома: в Высокополье повреждено около 90% застроек, ни одного уцелевшего дома нет в Князевке. А чтобы начинать все это отстраивать, нужно сначала отогнать врага как можно дальше, в идеале – выбить его совсем из нашей земли», — сказала глава Высокопольского территориальной громады Анна Шостак-Кучмяк.

Ганна Шостак-Кучмяк

Анна Шостак-Кучмяк

Об этом шла речь на встрече жителей освобожденного Высокополья с председателем Херсонской областной военной администрации Ярославом Янушевичем. Большинство людей говорили о необходимости накрыть разрушенную кровлю, вставить разбитые окна, возобновить подачу электроэнергии. Янушевич заверил, что ремонтные комплекты, которые позволят хоть как-то восстановить поврежденные дома, уже начали завозить в поселок. Однако говорить о полноценном восстановлении или капитальном ремонте домов еще слишком рано. Поэтому он призвал людей выезжать на более безопасную территорию, чтобы военные смогли освобождать Херсонщину и заверил, что украинские власти никого не оставят без поддержки. Но и тех, кто решил не выезжать из Высокополья, пообещал обеспечить необходимой гуманитарной помощью.

Ганна Шостак-Кучмяк і Ярослав Янушевич у Високопіллі

Анна Шостак-Кучмяк и Ярослав Янушевич в Высокополье

Мешканці Високопілля, які пережили окупацію на зустрічі з керівником Херсонської ОВА

Жители Высокополья, пережившие оккупацию, на встрече с руководителем Херсонской ОВА

«Сначала россияне отобрали всю еду, а затем угрожали всех убить»

С начала полномасштабного вторжения только в Кривом Роге свое убежище обрели более 70 тысяч внутренне перемещенных лиц, большинство которых – из Херсона. Первую необходимую помощь все они могут получить в хабе для переселенцев, которое 24 февраля начало свою работу в городском коммунальном учреждении культуры «Народный дом».

“Народний Дім”

«Народный Дом»

По словам волонтера общественной организации «Эгида Центр» Надежды Александровой, хаб для переселенцев работал в «Народном доме» еще в 2014 году. Однако если тогда через этот центр прошли около 17 тысяч жителей Донецкой и Луганской областей, то нынешней весной иногда здесь приходилось принимать до 2,5 тысяч человек в сутки! В хабе переселенцам оказывают первую необходимую помощь с регистрацией и оформлением документов, расселением, предоставляют продуктовые наборы, одежду, обувь.

Високопілля Високопілля

«Мы были свидетелями многих трагедий, которые пережили люди. Но больше всего меня поразила 18-летняя девушка, которая вместе с мужем-сверстником и годовалой дочкой пешком прошла несколько десятков километров через болота из Высокополья в Зеленодольск. Когда она попала в «Народный дом» и услышала, что ее мужа позвали в военкомат, она прибежала к нам и разрыдалась. Она рассказала, как они несколько месяцев сидели в подвале, как оккупанты отобрали у них всю еду, как она потом шла к россиянам просить дать что-нибудь поесть для ее дочери, как они угрожали бросить гранату и убить ее и ее ребенка. Рассказала, как на глазах местных детей расстреляли бабушку. Как их унижали, как издевались. Как они решились пешком выходить на подконтрольную территорию и как поочередно несли свою дочь. А сами же, по сути, тоже еще дети… Она так плакала, мне едва удалось ее успокоить, заверить, что теперь им ничего не угрожает», — рассказала Надежда Александрова.

Надія Александрова (ліворуч)

Надежда Александрова (слева)

Свое убежище в Кривом Роге нашла и семья из расположенного на берегу Каховского водохранилища Михайловки Новоалександровской общины Бериславского района.

«Сахара, соли, продуктов, лекарств – в нашей деревне ничего не было. Сразу же, как в Михайловку пришли орки со стороны Милового, здесь не было даже что поесть. Единственное, что нам тогда давали – один хлеб на всю семью. Наверное, хотели уморить нас голодом. Погибали односельчане. Был случай – «прилетел» осколок и убил вышедшую на огород молодую женщину. Мать ее выскочила из хаты, а дочь уже все, мертвая лежит. Еще один парень 22 лет взорвался на мине. Было очень страшно. В соседних деревнях тоже очень сильно «прилетало». Поэтому мы пошли пешком из Михайловки в Нововоронцовку. Шли по берегу примерно 13 часов», — рассказали жители Михайловки.

Розбита російська техніка в Високопільській громаді

Розбита російська техніка в Високопільській громаді

Разбитая российская техника в Высокопольской громаде

Вместе с ними в Кривом Роге поселилась семья из Осокоровки Нововоронцовской громады Бериславского района. По их словам, жизнь в деревне, оказавшейся почти вплотную к линии столкновения, напоминала апокалипсис: от постоянных обстрелов здесь без конца горели жилые дома, кладбище. Тушить же огонь было нечем, водоснабжение в Осокоровке прекратилось почти с начала боевых действий.

«Нам удалось скрыться из родного села и выжить. Но что будет дальше – не знаем, – признались люди. – Возвращаться нам некуда. Нет уже нашего дома. В Осокоровке не уцелело ничего».

Вулиця у Високопіллі

Вулиця у Високопіллі

***

В 4 часа утра 24 февраля 2022 года президент рф Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига – захватить Киев через два-три дня – провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война россии против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter