Спикер Госдумы потребовал признать аннексию Крыма Украиной в 1991 году

Новини

Спикер Государственной Думы Российской Федерации Сергей Нарышкин считает, что международное сообщество должно признать, что Украина аннексировала Крым в 1991 году.

Об этом он заявил в среду, 8 октября, на заседании Совета законодателей.

По словам спикера РФ, международное сообщество уже пришла к признанию того, что именно попытка депутатов Верховной Рады Украины отменить закон о русском языке стала одной из причин протестных настроений в стране.

“То, что эта опасная инициатива стала одной из причин протестов, отмечают уже и международные эксперты. Мы убедились в этом и на недавней сессии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ”, – заявил Нарышкин.

По его мнению, такая готовность Запада “признать правду укрепляет надежду на развитие диалога”.

Нарышкин заявил, что “попытка украинской власти удержать Крым с нарушением и международного, и национального права” должен получить оценку международного сообщества.

“Поэтому сегодня важный подробный анализ правовой истории Крыма, чтобы в мире понимали разницу между событиями в начале 1990-х годов, по сути, аннексии Крыма Украине, и самоопределением крымчан в 2014-м”, – заявил председатель Госдумы РФ.

Российский спикер утверждает, что киевская власть в течение более 20 лет делала ставку на создание межнациональной напряженности, недоверия и вражды в Крыму, поощряла исторические спекуляции и не была заинтересована в решении проблем нет “русских” жителей Крыма, ни крымскотатарского народа, ни представителей других национальностей.
“Киеву нужен был такой полуостров, где жители не способны объединиться и самостоятельно решить насущные политические и социально-экономические задачи”, – считает Нарышкин.

Он сообщил, что в конце ноября группа депутатов Госдумы планирует посетить Крым, где вместе с региональными законодателями обсуждать ход “правовой интеграции двух субъектов”, проблемы переходного периода, также отчет о состоянии российского законодательства.

Как известно, в конце февраля в Крым вошли российские войска, техника, а также украинский полуостров заполонили российские “казаки”, которые вошли в так называемую “самооборону”. Они силой вытеснили из АРК украинских военных и часть проукраински настроенных граждан. А 16 марта 2014 при повышенной военного присутствия российские “марионетки” провели на территории Крыма и города Севастополя так называемый “референдум о статусе полуострова”, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский союз, ни США не признали это голосование, и считают, что Россия оккупировала и аннексировала Крым.