РФ предложила Украине покупать газ по цене ниже $180

Новини

Россия предложит Украине, которая с конца 2015 года не использует российский газ, покупать его во втором квартале 2016 года по цене, которая согласно контракту составит ниже $180 за 1 тыс. куб.

Фото: ТАСС

Фото: ТАСС

Об этом в пятницу журналистам сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, передает Интерфакс.

«Цена, которая формируется – ниже $180 за 1 тыс. кубометров, она конкурентоспособна, нет смысла предоставлять скидки и подписывать дополнительные соглашения. Контракт действует до 2019 года, цены низкие, они рыночные», – сказал Новак.

Он также считает, что нет необходимости проводить очередную трехстороннюю встречу между Россией, ЕС и Украиной вопросу по поставок газа.

Министр отметил, что инициативы о подписании новых соглашений по поставкам не было.

«Зимний пакет предусматривал, в том числе, и скидки. А в летний период достаточно контрактных обязательств между компаниями. Они полностью урегулируют все отношения», – подчеркнул Новак.

Напомним, 31 марта Россия отменила зимнюю скидку на природный газ для Украины, который она перестала покупать еще в 2015 году.

В НАК «Нафтогаз Украины» заявили, что не собираются с 1 апреля возобновлять закупку российского газа у ОАО «Газпром», поскольку его цена выше чем у газа, предлагаемого европейскими поставщиками.