ТРК «Черноморская» в деле против РТПЦ привлекает телеканал «Россия 24»

загруженноеТелерадиокомпания «Черноморская» в деле против РТПЦ с требованием возобновления вещания программ телекомпании, которое незаконно было прекращено 3 марта, привлекает в качестве соответчика третью сторону – телеканал «Россия 24».

Как сообщил Центру журналистских расследований юрисконсульт ТРК «Черноморская» Андрей Беспоясный, 7 августа в ходе заседания Хозяйственного суда Крыма телекомпанией было заявлено ходатайство о привлечении к делу третьей стороны.

«Мы привлекаем «Россию 24», поскольку этому телеканалу с 3 марта РТПЦ незаконно предоставил для оказания услуг вещания собственность ТРК «Черноморская» – частоты и 13 передатчиков, а также шесть арендованных”, – сообщил А.Беспоясный.

В связи с заявленным ходатайством рассмотрение дела было перенесено на 25 августа на 12.20.

Как сообщал Центр журналистских расследований, 7 августа состоялось заседание Хозяйственного суда по иску ТРК «Черноморкая» к РТПЦ с требованием возобновления вещания программ телекомпании, которое незаконно было прекращено 3 марта 2014 года.

6 августа в Хозяйственном суде Крыма по делу РТПЦ против ТРК «Черноморская» был объявлен перерыв до понедельника. Представители РТПЦ заявили, что не знают о погашении задолженности телекомпанией.

Напомним, 1 августа представители Федеральной службы судебных приставов арестовали  все движимое и недвижимое имущество ТРК «Черноморская», тем самым прекратив вещание компании. При изъятии арестованной техники ЧТРК, которая напоминала погрузку камней, из помещений вывезли и все оборудование, принадлежащее общественной организации «Информационной пресс-центр» (ИА «Центр журналистских расследований») , арендовавшей помещения для редакции в здании ТРК.

ОБСЕ в лице представителя по вопросам свободы СМИ Дуньи Миятович осудило арест имущества ТРК «Черноморская» и «Центра журналистских расследований».

«Продолжающиеся попытки давления на независимые СМИ в Крыму ясно свидетельствует о цензуре, и это недопустимо… Это создает атмосферу страха, в которой свободная журналистика не может существовать», —считает Миятович. Дунья Миятович призвала «власти Крыма воздержаться от шагов, которые угрожают медиа-свободе и серьезно ограничивают плюрализм СМИ».