Уж финиш близится, а …

Публикации

«Центр» продолжает отсчитывать дни до окончания «стройки года» — реконструкции улицы Горького в Симферополе. И хотя до обещанного финала  работ осталось всего 4 дня, о признаках их  завершенности говорить еще рано. Строители работают в две смены, чтобы успеть к намеченному чиновниками торжеству перерезания красной ленточки. Работа на улице Горького не заканчивается весь световой день: до сих пор выкладывается плитка, ставятся бордюры, застилается  газон.

  

Большая часть работ на улице Горького переместилась от здания городского совета до перекрестка с улицей Пушкина. Однако даже там, где работы уже завершены, до сих пор лежит строительный мусор, по дороге рассыпана щебенка, рабочие докрашивают фасады некоторых зданий.

 

Основная часть работ сконцентрирована на участке от перекрестка улицы Горького и Карла Маркса до перекрестка с улицей Пушкина: здесь уже стоит техника для укладки и укатки  асфальта.

«Сейчас вот начинаем работу и еще пару дней будем здесь точно», — говорит водитель катка Евгений. На наш вопрос: успеют ли завершить все работы к понедельнику и каким будет их качество, философски отвечает: «Успеем, раз надо. Ничто не совершенно. Все равно когда-нибудь переделывать придется».

 

Ускоренно укладывается в тротуары улицы Горького и тротуарная плитка. Ударными темпами работа идет в двух местах: у Русского драматического театра и цирка.

 

Краном блоки упакованной плитки спускаются с грузовиков, внизу подхватывают рабочие. Укладывая плитку на песок, утрамбовывают молотками. «Честно говоря, нужно между плитками еще и смесь специальную, чтобы швы закрепить, а потом утрамбовочной машинкой пройтись. Но песком, в принципе, тоже нормально, особенно, если быстро надо», — говорит нам рабочий Николай.

 

Куда уйдет запланированный в смете цемент, положенный по технологии в ту самую специальную смесь с песком, остается за кадром.

«С нас три шкуры обещали спустить, если будем медленно работать. Вот мы и стараемся. Даже пообедать некогда. Сказали надо, значит, сделаем», — подключается к беседе его напарник Алексей.

 

От затянувшейся стройки  очень устали продавцы магазинов на улице Горького. «Видите, что творится? Прямо перед входом работают. Это хорошо, конечно, но к нам из-за этого люди не идут. И вообще в последний месяц стало меньше посетителей – люди стараются, наверное, меньше по этой пылюке ходить», — пожаловались нам продавщицы одного из магазинов одежды.

Сегодня  строители всерьез взялись и за подземный переход на площади Ленина: отбили со стен старую плитку, разобрали здание магазина, стоявшего над переходом и даже установили информационный баннер.

 

Под конец нашей прогулки на «стройке года» мы встретили и заместителя городского головы Андрея Секлецова, вышедшего проконтролировать ход ремонта.

«Здравствуйте! «Центр журналистских расследований», — представляемся мы.

«Ну,  вот и расследуйте, я-то вам зачем?», — пробует отшутиться  заммэра.

Интересуемся у Андрея Секлецова, как проходят работы и успеют ли завершить их в срок.

«Да все хорошо. Видите, как активно все работают. Раз мы пообещали, значит, обязательно все выполним. И откроем, как планировали», — уверяет  А.Секлецов.

Однако отвечать, сколько в результате средств ушло из бюджетов  на реконструкцию улицы Горького, заммэра пока не стал. «Вот приходите на открытие и узнаете», — пригласил  Секлецов.

Обязательно придем!

Фото автора