Как согревают симферопольцев

В связи с ухудшением погоды и понижением температуры воздуха почти до -20 в Крыму, как и в других регионах страны, были организованы пункты обогрева. В Симферополе их пять. Работают они с понедельника. Средняя проходимость – около 150 человек в день на одном пункте. Угощают чаем, бутербродами с салом и даже горячим борщом.

Стационарные пункты обогрева, то есть те, что расположены в зданиях, в Симферополе находятся на Центральном автовокзале, на улице Училищной в Центре учета бездомных граждан и в районе Железнодорожного вокзала. Последний из указанных пунктов располагается в здании дома железнодорожников, сразу за автостанцией «Курортная». Из опознавательных признаков — лишь бумажка на входных дверях «Пункт обогрева». В фойе стоят стулья, на столе прикрыты бутерброды с салом. В гардеробной постоянно греют два чайника с водой, и разливают чай.

 

По словам сотрудников МЧС, дежуривших в пункте, только за сегодняшнее утро здесь побывало около 50 человек. «Случаев обморожение не было, в медицинской помощи никто из посетивших пункт не нуждался. Люди приходили просто погреться», — проинформировали МЧСники.

Как рассказала сотрудница Дома железнодорожников Элла, временно исполняющая обязанности буфетчицы пункта, пик посещения приходится на вечернее и утреннее время. Кроме того, из всех посетителей социально незащищенных граждан не так уж и много. «Из 50 человек где-то 15 бездомных. В основном, приходят погреться те, кто ждет автобусов. На автостанции зала ожидания нет, вот и заходят, чтобы не мерзнуть», — рассказала Элла.

Одним из таких посетителей оказался Геннадий Георгиевич. Уже вторые сутки он ночует в гостинице у вокзала, а погреться и чаю попить заходит в Дом железнодорожника. «Не могу уехать. Мне в Черноморское нужно. Дороги там позаметало, автобусы не ходят. Не знаю, сколько еще придется прожить на вокзале. Хорошо хоть тут чай есть горячий и бесплатный», — сказал мужчина.

Большие армейские палатки развернуты в Симферополе в районе автостанции «Восточная» и напротив Зеленого театра. Последний пункт, по данным сотрудников МЧС, за сутки посетили 169 человек, за предыдущие — еще 64. «С утра у нас побывало уже человек 25, здесь можно погреться, попить чай и поесть», — сообщил дежурный спасатель. И меню, шутят спасатели, почти как в ресторане. «Стараемся разнообразить питание. Сегодня у нас горячий борщ, гречневая каша, пирожки, сушки, бутерброды с салом и горячий чай. За сутки, например, чая уходит литров 120», — рассказали собеседники.

 

Посещают пункт обогрева две категории граждан – бездомные и любопытные. «Молодежь заходит погреться, студенты спрашивают, можно ли зайти, посмотреть, попробовать», — говорят спасатели.

В полуденное время в палатке грелись и обедали четыре человека. «Ели борщ, кашу. Очень вкусно, а главное горячее, — делятся посетители и рассказывают, где еще можно так отдохнуть. — На рынке, возле ДОСААФа, но там только кормят часов в 11.00 и уезжают».

По словам начальника управления по вопросам взаимодействия с правоохранительными органами и чрезвычайным ситуациям горсовета Игоря Логинова, случаев обморожения за прошедшие дни в пунктах обогрева зафиксировано не было. «Приходит человек, при визуальном осмотре решается, нужна ли ему помощь, и потом по схеме, вызывается врач. Но таких не было. Если это бездомный, то его направляют на Училищную в центр, где можно переночевать», — сказал И.Логинов.

Палатки в городе будут работать до тех пор, пока не улучшится погода и не спадут морозы. «По прогнозам к субботе морозы должны отпустить. Но решение о свертывании палаток будет приниматься комплексно. Мы посоветуемся с метеоцентром, МЧС, СЭС, а потом примем решение», — сообщил И.Логинов.

Между тем, в Крыму вновь продлили штормовое предупреждение. На полуострове по-прежнему будет идти снег, метель, на дорогах гололедица, ветер западный, 15-20 м / с. Температура ночью будет достигать 17 мороза, днем до 12 градусов ниже ноля.

В министерстве чрезвычайных ситуаций дают несколько рекомендаций,  как уберечься от обморожения. «Рекомендуется сократить пребывание на морозе и без необходимости не выходить на улицу. Следует тщательным образом подбирать одежду: не надевать тесную одежду и обувь, потому что это способствует уменьшению кровообращения и быстрому замерзанию.

Несмотря на распространенную в народе мысль о полезности «согревающих» напитков, употребление алкоголя способствует расширению сосудов и приводит к потере тепла, что, в свою очередь, вызывает быстрое замерзание.

Также будут способствовать обморожению конечностей и лица косметические увлажняющие кремы».

Кроме того, в сильные морозы стоит уделить внимание питанию. Следует налегать на мясо, рыбу, сливочное масло и другие калорийные продукты. Пить больше жидкости – горячего чая, кофе, добавляя сливки, молоко, мед.