Онищенко в ходе видеодопроса повторил свои заявления о коррупции в Украине — САП

Александр Онищенко Фото: pravda.com.ua

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) и Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) 22 декабря провели двухчасовой видеодопрос беглого нардепа Александра Онищенко, в ходе которого он подтвердил свои высказывания в СМИ о коррупции высшего руководства Украины.

Об этом сообщил начальник отдела САП Александр Омельченко в эфире телеканала «112 Украина», передает Центр журналистских расследований.

«Мной совместно с детективом НАБУ по инициативе Онищенко проведен его опрос в порядке статьи 232 УПК Украины в режиме видеоконференции. Данное следственное действие проведено по скайпу. В ходе опроса Онищенко подтвердил ранее приведенные в СМИ высказывания по поводу коррупционных действий и иных преступлений высших должностных лиц органов государственной власти. Предоставленные им сведения будут исследованы и полностью в случае установления будут закончены досудебным расследованием и обвинительный акт будет направлен в суд», — сказал Омельченко.

Он добавил, что допрос Онищенко был прерван по его инициативе. Нардеп заявил, что в дальнейшем допрос продолжится, и он сообщит следователям о времени и дате его проведения.

Ранее Онищенко обвинил президента Петра Порошенко в том, что он узурпировал власть, а также организовал подкуп народных депутатов для обеспечения необходимых голосований в парламенте.

По словам А.Онищенко, деньги для подкупа депутатов он получал в Администрации президента.

Как сообщалось, 5 июля 2016 года Верховная Рада удовлетворила представление Генпрокуратуры на привлечение к ответственности депутата от фракции «Воля народа» Александра Онищенко. Нардеп обвиняется в организации схемы по хищению государственного газа в больших масштабах: в причастности к злоупотреблениям при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО «Укргазовидобування». С ее помощью государству был нанесен ущерб на сумму 3 млрд. грн.

27 июля Генпрокурор Украины подписал уведомление о подозрении народному депутату.

8 августа НАБУ объявило Онищенко во всеукраинский розыск и подало документы в Интерпол для объявления нардепа в международный розыск.

Напомним, 1 декабря СБУ сообщила о начале расследования по факту совершения нардепом Александром Онищенко государственной измены, который подозревается в получении паспорта России и сотрудничестве со спецслужбами РФ для дестабилизации ситуации в Украине.

В этот же день Онищенко заявил, что передал США материалы, компрометирующих президента Петра Порошенко и его окружение. Он утверждает, что в течение года записывал свои беседы с президентом на наручные часы с диктофоном.

7 декабря НАБУ начало досудебное расследование фактов подкупа народных депутатов за голосование относительно отставки глав ГПУ и СБУ, а также назначение нового генпрокурора, озвученных в заявлениях нардепа Александра Онищенко.

8 декабря директор НАБУ Артем Сытник заявил, что ведомство хочет получить от Онищенко его записи, которые свидетельствуют о коррупции украинского руководства, чтобы дать им правовую оценку, и также намерено допросить по этому поводу депутата Олеся Довгого, который на них фигурирует.