Украинское зерно для «новой родины». Коллаборант Эдуард Репилевский помогает оккупантам грабить аграрные предприятия Херсона

Расследования
Эдуард Репилевский, коллаборант Фото: gold-fund-of-ukraine.website

В течение февраля из разных уголков Каховского района на оккупированной левобережной части Херсонщины в сторону Крыма выезжали караваны грузовиков, наполненных зерном и подсолнечником. Зерно вывозили из складов захваченного россиянами государственного предприятия «Опытное хозяйство «Каховское» Института орошаемого земледелия Национальной академии аграрных наук Украины и частных агрофирм. Последними оккупанты разграбили склады с подсолнечником расположенного в Каховке филиала крупной американской компании «Каргилл», занимающейся торговлей и переработкой зерновых и масличных культур.

К этим преступлениям причастен известный в Херсонской области аграрный бизнесмен, бывший правоохранитель, экс-директор ГП «ДГ «Каховское», генеральный директор расположенного в Марьяновке Тавричанского общества Каховского района ООО «Агробизнес», депутат Херсонского облсовета от «ОПЗЖ», недавно назначенный оккупантами «министр сельского хозяйства Херсонской области» Эдуард Репилевский. Его же захватчики недавно назначили главой «Межведомственной комиссии по регулированию перевозки сельхозпродукции». Поэтому именно у Репилевской аграрии отныне должны спрашивать «разрешение» на транспортировку выращенного зерна на продажу.

Screenshot_194

Одновременно с его назначением гауляйтер Херсонщины Владимир Сальдо заявил, что отныне из оккупированной области запрещен вывоз зерновых без разрешительной документации. По его словам, это сделано ради «обеспечения продовольственной безопасности региона». Также оккупанты полностью запретили вывоз из Херсонщины аграрной спецтехники – «до особого распоряжения».

Пока же российские оккупанты и их местные оккупанты вводили все эти ограничения, из Херсона полным ходом вывозили зерно.

«Жители Каменки и Красного Подолья Таврической территориальной громады наблюдали, как до тридцати зерновозов ежедневно пригоняли к зернотокам местного ГП «ДГ «Каховское». Затем зерно в сопровождении российских военных вывозилось в сторону Крыма. Руководили этим «процессом» директор ГП «ДГ «Каховское» Владимир Проценко и сам привлекавший для этого собственные зерновозы Эдуард Репилевский», — на условиях анонимности рассказали источники ЦЖР в Каховском районе.

Каховськ

Директор ГП «ДГ «Каховское» Проценко Владимир Викторович, 5 февраля 1976 года, является давним партнером и, по сути, ставленником Эдуарда Репилевского, после увольнения с этого предприятия оставил над ним свой контроль. В российском государственном реестре юридических лиц есть данные о том, что Владимир Проценко получил российское гражданство и возглавил предприятие-клон с довольно сюрреалистическим как для России названием «Государственное предприятие «Организация» Национальной академии аграрных наук Украины.

Коллаборант Владимир Проценко (слева)

Похожая судьба у подконтрольного Репилевскому и тоже уже зарегистрированному в российском госреестре государственного предприятия «Опытное хозяйство «Асканийское» Национальной академии аграрных наук Украины Тавричанке. Не без участия будущего «министра сельского хозяйства области» там «устранили» законного директора Виктора Найденова и «назначили» вместо него сначала «скромного» менеджера компании «Сингента Украина» Станислава Шеремета. Сейчас захваченное предприятие «возглавляет» первый заместитель директора «Асканийского», коллаборант Князев Александр Владимирович, успевший получить российский паспорт. При его участии с предприятия уже летом 2022 полным ходом вывозили выращенное зерно в железнодорожную станцию Партизаны Генического района, откуда его дальше отправляли в Россию.

Князєв Олександр Володимирович

Князев Александр Владимирович

И это далеко не единственные случаи вывоза зерна. По данным наших источников, также Эдуард Репилевский «способствовал» в вывозе зерна и даже сельхозтехники в Крым из складов Дмитровки Зеленоподской громады и Каховки. Правда, в некоторых селах Херсонщины местные коллаборанты, судя по всему, прекрасно обходились без участия российского «министра» Херсонщины. К примеру, в селе Дивное Новотроицкой территориальной громады Генического района к разграблению местного сельхозпредприятия присоединился гауляйтер, староста села Юрий Ларин. За это россияне даже отправили его на время «на подвал», а вывезенную технику отыскали в оккупированном Крыму. После выхода на свободу испуганный Юрий Ларин пытался бежать в РФ, однако захватчики не пропустили его даже в Армянск, вернув в кресло «главы сельского поселения Дивное».

При «содействии» Эдуарда Репилевского в конце февраля вывезли подсолнечник из каховского филиала американской компании «Каргилл». Заморачиваться переработкой его в масло оккупанты не стали. А точнее, не смогли: представители компании успели к захвату своих мощностей россиянами вывести из строя модульные блоки управления масличным производством.

«Оккупанты довольно долго пытались запустить этот цех, потому что просто украсть подсолнечник экономически не так выгодно, как переработать его и продать уже в виде масла. Но для восстановления модульных блоков нужно было потратить около $300 тысяч. Это сразу повысило бы стоимость имеющегося там подсолнечника с почти $1 млн до $3 млн. В конце концов, россияне решили, что запустить захваченные линии «Каргилла» они не смогут и решили продать то, что смогли украсть, без переработки», — рассказали ЦЖР жители Каховки.

Похожая судьба была у каховского ЧАО «Чумак». После того как оккупанты поняли, что не смогут запустить производство кетчупа, предприятие просто разграбили, а самое современное высокотехнологичное оборудование начали превращать в металлолом. Как видим, оккупанты не собираются развивать перерабатывающую промышленность на Херсонщине и стремятся использовать захваченный регион исключительно как сырьевую базу.

Вывоз зерна и введение для этого каких-то «разрешений» в Херсонской области привело уже и к скандалу между «группой Владимира Сальдо» и «крымской бандой» Сергея Аксенова, которые тоже захотели нажиться на незаконных перевозках украинского зерна из-за оккупированного полуострова. Следствием этого, как сообщила 15 февраля Ассоциация реинтеграции Крыма, стало задержание ста фур с зерном. Их Сальдо и его приспешники просто забрали и передали фейковой организации «Зерно Херсонщины», которая занимается реализацией продукции, а деньги получают коллаборанты.

 

Сейчас разборки между херсонской и крымской группами коллаборантов набирают обороты. Советник Аксенова Анатолий Цуркин заявил, что на «сухопутном коридоре» в Крым произошла критическая ситуация, а ожидание фур с зерном в очередях достигает семи дней.

Подобные войны между разными пророссийскими кланами были не редкостью с самого начала полномасштабного вторжения России в Украину. Явно они будут продолжаться и в маубийтном. Между тем наделенные полномочиями местные князьки типа Репилевского и дальше будут набивать собственные карманы и карманы своих хозяев. Пока их не догонит судьба других влиятельных коллаборантов типа Алексея Ковалева или Алексея Журавко.

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter