Суд продлил меру пресечения нардепу Розенблату до 17 октября

Коррупция

Соломенский районный суд Киева в субботу, 19 августа, продлил до 17 октября меру пресечения народному депутату Бориславу Розенблату, который фигурирует в так называемом «янтарном деле».

Об этом сообщает Центр журналистских расследований со ссылкой на информацию агентства Укринформ.

Согласно постановлению суда, Розенблат и дальше будет носить электронный браслет и не сможет оставлять определенные судом места пребывания без разрешения следователя.

Прокуроры заверили суд в том, что Розенблат может покинуть территорию Украины, поскольку он владеет имуществом в Германии.

Адвокаты народного депутата заявили ряд ходатайств, но суд их не удовлетворил.

По словам Розенблата, такое решение для него является абсолютно ожидаемым, поскольку ничего другого он и не ждал.

В свою очередь прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максим Кравченко в беседе с журналистами заявил, что САП абсолютно довольна решением суда.

«Решение является таким, каким оно и должно быть. Мы ходатайствовали именно о таком решении. Мы исходили из таких собранных материалов, которые свидетельствуют о том, что к Розенблату должна быть применена именно такая мера пресечения и должны быть возложены на него те обязанности, которые возложены на него в данном случае», — сказал Кравченко.

Напомним, правоохранители обвиняют Розенблата в том, что он и депутат из фракции «Народный фронт» Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

19 июня НАБУ и САП задержали 3 помощников народных депутатов, охранника и двух представителей общественной организации по подозрению в получении 300 тыс. долл. взятки для передачи Розенблату и Полякову.

11 июля Верховная Рада проголосовала за привлечение к уголовной ответственности Борислава Розенблата, но не разрешила его арест.

18 июля Соломенский райсуд Киева назначил Бориславу Розенблату меру пресечения в виде залога в сумме 7 млн. грн и запретил ему без разрешения следователя покидать Киев или Житомир.