Подозреваемый в похищении и пытках Параламова — бывший подполковник СБУ Андрей Сушко

Новости

Сотрудник ФСБ в оккупированном Крыму, подозреваемый в пытках над Ренатом Параламовым — экс-сотрудник СБУ, изменивший присяге.

Как сообщил Центру журналистских расследований собственный источник в органах прокуратуры, подозреваемого в деле Паралмова зовут Сушко Андрей Владимирович.

До аннексии Крыма он служил в крымском главке СБУ. В списках бывших сотрудников СБУ, которые изменили присяге и перешли на службу к врагу — ФСБ России, в п.822 указано, что Сушко Андрей Владимирович (Б-003169) имел звание подполковника и занимал должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 2 сектора 4 отдела главного отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью ГУ СБУ в АР Крым.

Напомним, родственники Рената Параламова опознали Сушко у здания ФСБ в Симферополе как человека, который участвовал в его незаконном задержании и вывозе в неизвестном направлении после «обыска» в доме в Нижнегорском. Адвокаты и родные не могли найти Параламова более суток.

Напомним, прокуратура АРК сообщила о подозрении экс-сотруднику СБУ, а ныне — ФСБ России в оккупированном Крыму, который причастен к похищению и пыткам Рената Параламова.

«Следствием установлено достаточно доказательств причастности бывшего сотрудника СБУ, который служит в ФСБ Российской Федерации, к незаконному обыску жилья, похищению гражданина Украины Рената Параламова, его пыткам током и принуждению к даче показаний на других граждан», — сообщили в прокуратуре АР Крым.

Следователем было составлено и в установленном УПК порядке сообщено указанному лицу о подозрении по статьям 127, 146, 162 УК Украины.

Как сообщалось, прокуратурой АРК осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту незаконных действий представителей так называемых правоохранительных органов оккупационной власти РФ на территории Крыма и Севастополя.

13 сентября в оккупированном Крыму в поселке Нижнегорский российские силовики провели обыск дома местного жителя Рената Параламова, задержали его и увезли в неизвестном направлении. Сутки адвокатам не  удавалось обнаружить местонахождение Параламова. В полиции заявляли, что он в ФСБ, в которой это отрицали.

Во второй половине дня 14 сентября Параламова нашли жестоко избитым в Симферополе на автостанции «Восточная». Ренат Параламов рассказал, что после задержания 13 сентября российские силовики его жестоко пытали, чтобы заставить оговорить себя и других людей. Его осмотрели врачи в горбольнице №6 Симферополя, затем его опросили сотрудник полиции, которых вызвали адвокаты.

15 сентября Ренат Параламов прошел судебно-медицинскую экспертизу в Симферополе. Полиция задержала активистов, которые пришли пожаловаться в «Главное управление ФСБ по Республике Крым» на действия российских силовиков, которые похитили и пытали Параламова.

Позже в оккупированном Симферополе полиция отпустила всех задержанных активистов, которые ранее пришли пожаловаться в «крымское управление ФСБ» на действия российских силовиков, которые похитили и пытали крымчанина Рената Параламова.

Прокуратура АРК открыла уголовное производство во факту пыток крымчанина Рената Параламова сотрудниками ФСБ в оккупированном Крыму.