Адвоката Фейгина таки допустили в СИЗО Лефортово к журналисту Сущенко

Новости
Адвокат Марк Фейгин и Роман Сущенко Фото: УНИАН

Российского адвоката Марка Фейгина, который является общественным защитником украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно осужденного в РФ по обвинению в якобы «шпионаже», таки допустили к украинцу в московское СИЗО Лефортово.

Об этом адвокат сообщил на своей странице в Facebook, передает Центр журналистских расследований.

«Я вышел от Романа Сущенко из тюрьмы. Теперь я буду посещать Романа, как его представитель в ЕСПЧ. Если уж без адвокатского статуса мне удается оставаться в деле моего подзащитного, то чего бы удалось добиться при его наличии? Мы вытащим Сущенко, я обещаю», — написал Фейгин.

Ранее адвокат сообщил, что 2 и 3 октября его не допустили в СИЗО к Сущенко под предлогом того, что приговор вступил в законную силу. По его информации, журналиста 8 октября могут отправить по этапу.

Напомним, 30 сентября 2016 года в Москве был задержан корреспондент Национального информационного агентства «Укринформ» Роман Сущенко. В ФСБ России заявили, что задержали Сущенко по обвинению в шпионаже и назвали его «сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины».

Лефортовский суд Москвы арестовал журналиста на 2 месяца. 7 октября российское следствие предъявило Сущенко официальное обвинение в шпионаже. Журналист не признал вины.

В Главном управлении разведки Минобороны Украины опровергли заявление ФСБ. Защита обжаловала решение Лефортовского суда Москвы об аресте Сущенко.

7 октября следствие в РФ предъявило украинскому журналисту официальное обвинение в шпионаже. 

27 марта 2018 года Московский городской суд продлил арест Роману Сущенко до 16 сентября.

4 июня Московский городской суд признал виновным в «шпионаже» Романа Сущенко и назначил наказание в виде 12 лет колонии строго режима.

5 июня адвокаты Романа Сущенко подали апелляцию на приговор Московского городского суда.

12 сентября Верховный суд РФ признал законным приговор Московского городского суда Роману Сущенко. Журналист намерен обратиться с жалобой в Европейский суд по правам человека.