Член экипажа задержанного возле Крыма судна «ЯМК-0041» прибыл на материковую Украину

Новости
Задержанное погранслужбой ФСБ украинское судно «ЯМК-0041» в Балаклаве, Крым Фото: ps.fsb.ru

Член экипажа задержанного пограничным кораблем ФСБ РФ возле оккупированного Крыма украинского судна «ЯМК-0041» Геннадий Отычко вечером 14 октября прибыл на материковую Украину. 13 октября у него умерла мать и оккупанты его отпустили с полуострова после вмешательства украинского омбудсмена.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает Центр журналистских расследований.

«Говорила с членом экипажа судна «ЯМК-0041» Геннадием Отычко. Он уже на подконтрольной Украине территории, возвращается в Очаков. Мои представители сопровождают его домой», — написала Денисова.

Она добавила, что позже Отычко расскажет ей о проблемах и потребностях.

Как отметила омбудсмен, украинский моряк пересек админграницу с Крымом в контрольном пункте въезда-выезда «Каланчак», где был встречен ее представителями, которые сопроводили его домой в Очаков.

Ранее Денисова сообщила, что 13 октября в Отычко умерла мать. Она направила требование к РФ немедленно отпустить украинца из Крыма, где его удерживали вместе с другими членами экипажа «ЯМК-0041». Еще в начале мая оккупанты забрали у моряков загранпаспорта и поэтому они не имеют возможности выехать с полуострова.

Как сообщалось, 4 мая 2018 года пограничный корабль РФ в задержал в Черном море возле оккупированного Крыма украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» из Очакова с пятью членами экипажа на борту за якобы «незаконный промысел камбалы-калкана исключительной экономической зоне РФ». Судно и моряков доставили на полуостров.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что судно «ЯМК-0041» имело необходимые разрешения на вылов рыбы в пределах территориального моря, или 12-мильной морской зоны. Однако судно не оформлялось для выхода за линию госграницы Украины.

МИД Украины потребовал от РФ освободить украинское судно «ЯМК-0041» и его экипаж. Прокуратура АРК открыла уголовное производство по факту незаконного лишения свободы моряков «ЯМК-0041».

ФСБ возбудила уголовное дело по обвинению в браконьерстве в отношении капитана украинского судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого по ч.3 ст.256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения). На судно наложен арест.

«Суд» продлил до 8 июля арест капитана «ЯМК-0041» Виктора Новицкого. При этом моряки судна, граждане Украины Геннадий Отычко (10.11.1976), Руслан Скрипник (04.10.1988), Сергей Калиниченко (01.06.1967), Олег Блок (16.03.1965) продолжали незаконно удерживать без предъявления обвинения в «Пограничном Управлении ФСБ по Республике Крым» в Балаклаве под Севастополем.

24 июня стало известно, что моряки судна «ЯМК-0041» отказались от пищи. 2 июля в Севастополе четверых рыбаков судна «ЯМК-0041» выпустили с территории пограничного управления ФСБ в Балаклаве, где их удерживали без предъявления обвинения. Они прекратили голодовку.

Омбудсмен Украины Людмила Денисова заявила, что у рыбаков украинского судна «ЯМК-0041» изъяли паспорта, их принудительно удерживают на полуострове и постоянно оказывают психологическое давление.

Крымский адвокат Эмиль Курбединов призвал власти Украины активизировать свои действия для возвращения домой удерживаемых в оккупированном Крыму рыбаков украинского судна «ЯМК-0041».