Представитель Бельгии в ООН призвал РФ освободить украинских военнопленных

Новости

Представитель Бельгии в ООН Марк Пекстин де Бютсверве призвал РФ освободить украинских военнопленных моряков, захваченных в нейтральных водах Черного моря.

Об этом он заявил 15 марта во время специального заседания Совета безопасности ООН по ситуации в Крыму, передает Центр журналистских расследований.

«Мы глубоко обеспокоены тем, что сообщается о запугивании и преследовании многих правозащитников и журналистов. Мы призываем Россию освободить незаконно задержанных в Крыму. Мы призываем Россию выполнить резолюцию ООН 73/263 и среди прочего открыть беспрепятственный гарантированный доступ для международных наблюдателей, в частности, комиссара по правам человека Совета Европы», — заверил Бютсверве.

Также он добавил, что международное сообщество должно по-прежнему осуждать нарушения прав человека и международного гуманитарного права. По его словам, такие нарушения должны преследоваться.

Кроме того, он осудил захват украинских судов в Керченском проливе и призвал Россию освободить все украинские корабли и их экипажи.

В Организации Объединенных Наций признали военнопленными 24 украинских моряка, которых РФ захватила в нейтральных водах Черного моря в 25 ноября 2018 года.

Напомним:

  • 25 ноября 2018 года корабли пограничной службы ФСБ РФ и ЧФ РФ обстреляли и захватили два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» ВМС Украины, которые, после неудачной попытки пройти Керчь-Еникальским каналом в Мариуполь, взяли курс на Одессу и вышли из 12-мильной зоны от побережья Крыма.
  • 27 и 28 ноября в оккупированном Крыму «суды» в Симферополе и Керчи арестовали до 25 января 2019 года 24 военнопленных украинских моряков. 30 ноября их этапировали из оккупированного Крыма в СИЗО Москвы Лефортово и «Матросская тишина».
  • Расследователи международной группы Bellingcat указывают, что обнародованная ФСБ РФ информация о захвате кораблей и моряков ВМСУ в Черном море показывает, что обстрел российскими военными МБАК «Бердянск» произошел в международных водах.
  • 16 января 2019 года Лефортовский райсуд Москвы продлил арест 21 украинскому моряку до 24 апреля. Андрей Эйдер, Андрей Артеменко и Василий Сорока остаются в СИЗО до 26 апреля.
  • 24 января ПАСЕ в своей резолюции призвала РФ немедленно освободить захваченных в Черном море украинских моряков и обеспечить предоставление им помощи в соответствии с требованиями международного гуманитарного права, в частности, Женевской конвенции об обращении с военнопленными.
  • Военная прокуратура Южного региона Украины сообщила о подозрении пятнадцати российским военнослужащим в ведении агрессивной войны за нападение на корабли ВМСУ в Черном море возле Керченского пролива.