В Киеве суд из-за неявки Вышинского перенес на 31 марта заседание по его делу

Новости
Кирилл Вышинский Фото: РИА Новости

Подольский райсуд Киева перенес на 31 марта заседание по делу обвиняемого в госизмене руководителя незарегистрированного подразделения МИА «Россия сегодня» — «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Российский пропагандист, который 7 сентября был передан России в рамках обмена удерживаемых лиц, не явился в суд, поскольку, как утверждает защита, находится на лечении.

Об этом сообщила на своей странице в Facebook пресс-секретарь прокуратуры АРК Екатерина Диденко.

«Сегодня, 14 января 2020 года, руководитель «РИА Новости Украина» в очередной раз не явился в судебное заседание. По словам стороны защиты, его отсутствие связано с пребыванием на лечении.
Подольский районный суд города Киева перенес судебное заседание на 31.03.2020 года», — отметила Диденко.

Напомним:

  • 15 мая 2018 сотрудники СБУ совместно с прокуратурой АРК раскрыли деятельность в Украине сети медиаструктур, подконтрольных России. В ходе проведения обысков у руководителя «РИА Новости-Украина» Кирилла Вышинского был найден паспорт гражданина РФ, а также российские государственные награды, в частности медаль РФ «За возвращение Крыма».
  • Вышинскому сообщили о подозрении в государственной измене. Его задержали. 17 мая Херсонский горсуд арестовал его без права внесения залога.
  • 1 июня 2018 года Вышинский заявил о своем желании выйти из украинского гражданства. С соответствующей просьбой он обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
  • 4 апреля 2019 года Подольський райсуд Киева начал рассмотрение по существу дела Кирилла Вышинского. Он не признал вину по всем эпизодам обвинительного акта.
  • 7 сентября 2019 года Кирилл Вышинский был передан России в ходе обмена с Украиной удерживаемыми лицами.
  • 9 сентября 2019 года Вышинского назначили исполнительным директором «Международного информагентства «Россия сегодня».