Минометы для оккупантов, Сбербанк, террор гражданского населения. Оккупированный юг Украины: обзор событий за неделю

Новости
Мобильный офис Сбербанка России в оккупированной Ялте Фото: t.me/rbc_news

Обзор важнейших новостей за неделю, 15–21 января, на новых временно оккупированных российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей Украины.

Гауляйтер оккупированного войсками РФ Мелитополя Галина Данильченко и гауляйтер Запорожской области Евгений Балицкий озвучили разные версии исчезновения и дальнейшей судьбы памятника Тарасу Шевченко, который был демонтирован и украден с главной площади города.

Галина Данильченко, назначенная россиянами «главой военно-гражданской администрации Мелитополя» заявила, что горожане озабочены исчезновением памятника, и заверила, что он «не снесен и не демонтирован», а «будет в безопасности отреставрирован и установлен в более подходящем месте».

Коллаборант Балицкий, которого оккупанты назначили так называемым «председателем военно-гражданской администрации Запорожской области», заявил, что гранитного Кобзаря собственно и демонтировали «после многочисленных обращений мелитопольцев».

***

Оккупанты планируют закрыть семь больниц на захваченной левобережной части Херсонской области. Речь о больницах в Олешках Херсонского района, Голой Пристани Скадовского района, Каховке, Новой Каховке, Верхнем Рогачике, Горностаевке и Большой Лепетихе Каховского района.

***

В Мелитополе ФСБ РФ запретило работу последнего украинского благотворительного фонда. Силовики ворвались в помещение фонда «Поддержка Мелитополя» – последней украинской благотворительной организации, работавшей на временно оккупированном Запорожье. Сотрудников забрали на фильтрацию, помещение обыскали, а затем закрыли с остатками гуманитарной помощи. Подопечные фонда, среди которых люди с инвалидностью и пожилые люди, остались без помощи.

***

На Мелитопольском заводе автотракторных запчастей, ранее выпускавший детали для сельхозтехники, оккупанты планируют запустить производство минометов для русской армии.

Мелитопольский завод автотракторных запчастей, отжатый оккупантами в апреле 2022 года. Фото: xakac.info

Мелитопольский завод автотракторных запчастей, расположенный в селе Обильное в пригороде Мелитополя, помимо производства сельхозтехники действительно выполнял заказы Укроборонпрома – производил узлы для минометов калибра 60, 82 и 120 мм, а также комплектующие для зенитной установки ЗУ-23.

***

В оккупированном Крыму в исправительной колонии №1 Симферополя захватчики вербуют осужденных по уголовным статьям заключенных, чтобы они в составе российской армии воевали против Украины.

***

Единственный путь с оккупированных территорий Запорожской, Херсонской, Луганской и Донецкой областей на свободную территорию Украины лежит через КПП «Василовка» в Запорожье. Оккупационная «администрация» в Мелитополе анонсировала возобновление работы контрольного пункта с 15 января, однако он остается закрытым.

***

Несмотря на давление россиян и объявленный ими переход в так называемую «рублевую зону», жители оккупированных районов Херсонщины продолжают пользоваться украинской валютой. Сохранение херсонцы с оккупированных территорий также держат преимущественно в гривнах, не спеша обменивать.

***

С 20 января возобновляется постоянное железнодорожное пассажирское сообщение в освобожденный Херсон из Львова. Поезд №110/109 будет курсировать через день.

Расписание движения на железнодорожном вокзале Львова Фото: investigator.org.ua

***

Гауляйтерка «Федоровского территориального управления» Зеленоподской общины Каховского района на оккупированной части Херсонщины Вера Логвин терроризирует жителей окрестных сел, требуя от них переписать на нее свои земельные паи. Также она запрещает людям уезжать за пределы села. Максимально усложняют передвижение по области и сами оккупанты, требуя от крестьян Каховского района пропусков.

Вера Логвин

Вера Логвин, коллаборантка Фото: соцмережі

***

Так называемый «председатель Крыма» Сергей Аксенов заявил, что российский подсанкционный «Сбербанк» начнет работать на полуострове в 2023 году. С начала оккупации полуострова банк не заходил в Крым из-за опасений попасть под действие более жестких западных санкций, в частности отключения от системы SWIFT.

Банкоматы, установленные прямо в автомобилях банка, появились в Севастополе, Симферополе и Большой Ялте. Опыт «мобильной» работы на полуострове у банка уже есть — в мае 2014 года после незаконной оккупации Крыма Россией Сбербанк, официально не заходивший на полуостров, для уклонения от санкций установил банкоматы на пароме, который стоял у причала Артбухты в Севастополе.

Мобильный офис Сбербанка России в оккупированной Ялте Фото: t.me/rbc_news

***

Херсонца Антона Ефанова назначили заместителем главы Херсонской городской военной администрации. До этого он возглавлял Херсонский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также являлся соучредителем пророссийской общественной организации «Князь Потемкин».

***

24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин заявил о проведении «специальной военной операции» на оккупированном Донбассе. Россия нанесла ракетные удары по территории Украины и начала прямое полномасштабное вторжение на четырех направлениях. Вооруженные силы Украины дают отпор врагу, план блицкрига — захватить Киев через два-три дня — провалился, российская армия отступила от столицы. Российские военные совершают тысячи военных преступлений и преступлений против человечности на всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTube, Facebook, Telegram, Twitter