Война России против Украины: хроника 13 апреля 2023 года

Новости
война

Сегодня 414-й день сопротивления Украины полномасштабному вторжению войск России. Военные РФ совершают тысячи военных преступлений, преступлений против человечности и терактов по всей территории Украины.

Центр журналистских расследований ведет ежедневную хронику Война России против Украины на всех площадках: YouTubeFacebook, TelegramTwitter

В Мелитополе на отжатое имущество частной медлаборатории вошла российская сеть «СитиЛаб»

В Крыму резко выросли цены на недвижимость из-за переселенцев из Херсона и российских военных

В Запорожье планируют потратить почти миллион гривен на декоммунизацию

Евросоюз выделяет 1€ млрд на боеприпасы для Украины

«Крымский СМЕРШ». Кто стоит за преследованиями украинцев

В Крыму действует сообщество российских стукачей, которые разыскивают среди крымчан тех, кто не любит путинский режим и не поддерживает агрессию России против Украины. Потом на таких людей пишут доносы, их булят в сети, заставляют приносить извинения на камеру, а некоторые попадают под преследование спецслужб и в лучшем случае — платят штраф, в худшем — получают тюремный срок.

Центр журналистских расследований рассказывает, кто и как организует травлю и преследование противников войны и российской оккупации в Крыму.

«Крымский СМЕРШ». Кто причастен к травле и преследованию украинцев?

Украина продвигает идею постоянного патрулирования Черного моря кораблями стран НАТО

Возле энергоблока ЗАЭС взорвалась российская мина — Энергоатом

Новые факты про масштабное воровство россиянами зерна в Бердянске

Ограбление аграриев в Запорожской области местные предатели сделали семейным бизнесом, за что уже подозрения в государственной измене от украинских правоохранителей.

Неделю назад Центр журналистских расследований обнародовал данные о группе коллаборантов, активно помогающих россиянам воровать и вывозить из временно оккупированного Бердянска украинское зерно.

Арбитражный трибунал в Гааге обязал РФ выплатить НАК «Нафтогаз» $5 млрд компенсации за убытки и утраченное имущество в Крыму, начиная с 2014 года

Руководителю оккупационной полиции Каховки Олегу Буховцу сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности, сам он давно уехал из Херсона

Российские войска за сутки 46 раз обстреляли Херсонщину, погиб гражданский

Назначенной оккупантами директору центра культуры и досуга в Новотроицком на Херсонщине Екатерине Ашировой сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности

США ввели новые санкции против Марата Хуснуллина, «Юнармии» и сети Алишера Усманова

Друзья оккупации Крыма во время войны: старые знакомые

Деятельность «Международной ассоциации друзей Крыма» требует двух составляющих – кремлевского материального и организационного ресурса, а также иностранных массовок. О первой составляющей Центр журналистских расследований рассказал в прошлый раз в публикации «Друзья оккупации Крыма во время войны: Мурадов и компания». Теперь пора рассказать о массовке — муртадов российской агрессии. Читатели уже знакомы с этими деятелями по спецпроекту «Друзья оккупации Крыма». Теперь пора узнать, как они себя проявили в течение последнего года.

В 2022 году состоялось три крупных мероприятия «Международной ассоциации друзей Крыма» – онлайн-конференция 21 июня, Международная конференция «Крым в современном международном контексте» 9 ноября в Симферополе и форум «Друзья Крыма – друзья России» 15 ноября в Москве. Но некоторые друзья оккупации Крыма посещали и второстепенные мероприятия, а некоторые наоборот сосредоточились на деятельности дома.

Генштаб ВСУ: За минувшие сутки украинские защитники отбили 45 атак россиян и сбили два вражеских вражеских БпЛА типа «Орлан – 10».

В течение суток, благодаря мужеству каждого воина, было отражено более 45 атак противника.

За прошедшие сутки противник нанес 2 ракетных и 32 авиационных удара, совершил более 40 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и гражданской инфраструктуре населенных пунктов, погибли и ранены среди гражданских граждан. 2 российские ракеты, выпущенные из ЗРК С-300, попали в объекты гражданской инфраструктуры города Славянск.

В частности, противник совершил обстрелы населенных пунктов Галагановка, Железный Мост, Архиповка Черниговской области; Мефодовка, Середина-Буда, Эсмань, Ходыно, Белополье, Искрисковщина, Волфин, Павловка, Обода, Кондратовка, Варачино, Басовка, Запсилье и Мирополье Сумской области, а также Ветеринарное, Лукьянцы, Нескучное, Волчанск, Варваровка, Неварское Комиссарово, Колодезное, Новомлынск и Оскол на Харьковщине.

На Купянском направлении вражеских обстрелов подверглись Тополе, Красное Первое, Новомлынск, Двухлетняя, Западное, Кондрашовка и Оскол Харьковской области.

На Лиманском направлении в течение суток противник вел безуспешные наступательные действия в районе Белогоровки. Артиллерийские обстрелы получили Новоселовское, Невское, Кузьмино, Белогоровка Луганской области и Торское и Спорное Донецкой области.

На Бахмутском направлении враг продолжает вести наступательные действия, пытается взять под полный контроль город Бахмут, бои продолжаются. За прошедшие сутки противник вел безуспешные наступательные действия в районе севернее населенного пункта Хромово и возле Богдановки и Предтечино. От вражеских обстрелов пострадали Васюковка, Орехово-Василовка, Новомарково, Григоровка, Богдановка, Бахмут, Ивановское, Новодмитровка, Курдюмовка, Дружба, Северное и Железное Донецкой области.

На Авдеевском и Марьинском направлениях противник вел безуспешные наступательные действия в районах населенных пунктов Северное, Марьинка, Победа, Новомихайловка Донецкой области. Самые ожесточенные бои продолжаются за Марьинку. В то же время, вражеские обстрелы подверглись Керамику, Новокалиновому, Красногоровке, Степному, Авдеевке, Тонечному, Северному, Водяному, Первомайскому, Нетайлову, Невельскому, Карловке, Георгиевке, Марьинке и Победе Донецкой области.

На Шахтерском направлении в течение суток прошедших враг наступательных действий не проводил. Совершил обстрелы населенных пунктов Новомихайловка, Шахтерское, Новоукраинка, Большая Новоселка, Угледар и Пречистовка Донецкой области.

В Запорожском и Херсонском направлениях противник продолжает вести оборонные действия. За прошедшие сутки произвел обстрелы более 35 населенных пунктов. Среди них – Ольговское, Красное, Волшебное, Новоданиловка, Орехов, Новоандреевка, Малые Щербаки, Степногорск Запорожской области; Казацкое, Одрадокаменка, Николаевка, Ольга, Тягинка, Кизомис Херсонской области и город Херсон.

Авиация Сил обороны Украины в сутки нанесла 6 ударов по районам сосредоточения личного состава и военной техники оккупантов. Также защитники сбили 2 вражеских БпЛА типа «Орлан – 10».

Подразделения ракетных войск и артиллерии в то же время поразили 4 района сосредоточения живой силы, вооружения и военной техники, 2 склада боеприпасов противника, а также 1 вражескую радиолокационную станцию.