Для строительства в Симферополе мусоросортировочной линии вблизи спального района нет никаких противопоказаний — Константинов

Жизнь

42-2Депутаты ВР АРК приняли изменения в бюджете автономии на 2013 год, перераспределив расходы и выделив КРП «Чистый город» 18 миллионов 860 тысяч гривен на приобретение комплекса строений и сооружений по адресу ул. Г. Васильева, 30 для создания мусоросортировочной линии. По мнению председателя ВР АРК Владимира Константинова, наличие такого сооружения вблизи спальных районов города не имеет никаких противопоказаний. Об этом он сообщил на пресс-конференции 18 октября, передает «Центр журналистских расследований».

«Проект прошел экспертизу, имеет все заключения.  Ни у кого данный проект не вызывает никаких сомнений, нет никаких противопоказаний экспертов, — прокомментировал В.Константинов принятое решение. — Не сомневаюсь в том, что он (проект по созданию мусоросортировочной линии — ред.) будет нормально реализован и не вызовет никакого негатива у симферопольцев».

По словам спикера, самое главное в принятии таких решений, — это прохождение всех экспертиз и законность принятых решений, что и было сделано.

Кроме того, по мнению Константинова, реализация проекта КРП «Чистый город» в уже построенном здании значительно сэкономит бюджетные средства.

Как сообщал «Центр», Крымское республиканское предприятие «Чистый город» построит мусоросортировочную линию ТБО на улице Генерала Васильева,30 в Симферополе (возле спальных районов Героев Сталинграда и Маршала Жукова), но при этом не откажется и от участка в почти 40 гектаров в Кубанской промышленной зоне, который выделялся еще в 2012 году для строительства мусороперерабатывающего комплекса.

При этом, крымское правительство не берет во внимание уже существующую мусоросортировочную линию словацкого предприятия «Симэко», с которой не могут урегулировать вопрос уже который год.

29 сентября КРП «Чистый город» заключил договор с одесской фирмой «Витек Индастриал» на закупку оборудования для мусоросортировочного комплекса, стоимость которого составила 22 миллиона 869 тысяч 720 гривен (с НДС).