Директор «Чистого города» рассказал, как будут использованы почти 40 гектаров на Кубанке, где раньше хотели сортировать ТБО

Жизнь

images (1)Участок в почти 40 гектаров в Кубанской промышленной зоне (район улицы Ж.Дерюгиной), который выделялся еще в 2012 году для строительства мусороперерабатывающего комплекса, будет использован как инвестиционная площадка для создания комплекса по переработке вторсырья. Однако предполагаемые инвесторы смогут начать работу не раньше следующего года, когда будет запущена мусоросортировочная линия ТБО на улице Генерала Васильева,30. Об этом сообщил директор КРП «Чистый город» Валерий Гуменюк на пресс-конференции в Симферополе, передает «Центр журналистских расследований».

Напомним, полгода назад в районе улицы Жени Дерюгиной в Симферополе торжественно закладывали капсулу в фундамент мусороперерабатывающего комплекса.  Однако планы крымского правительства относительно инновационного проекта по утилизации ТБО, под который и создавалось  республиканское предприятия «Чистый город», не реализовались. Ввиду нехватки средств на организацию переработки мусора решили пока ограничиться сортировкой.

Участок площадью 9 га по ул. Генерала Васильева, 30 был выделен для размещения линии по сортировке твердых бытовых отходов ООО «Викард» с последующим представлением в аренду на 30 лет.

«Нам достаточно 4-6 гектаров, чтобы разместить административно-бытовой комплекс, автотранспортное предприятие и мусоросортировочный комплекс. Нам здесь (на ул. Генерала Васильева — ред.) будет земли предостаточно. Изначально, и в документации это есть, Кубанская промзона предназначалась под мусороперерабатывающий комплекс, — говорит В.Гуменюк. — Для того, чтобы заинтересованные инвесторы, приобретая у нас сырье, на той земле устанавливали свое оборудование и перерабатывали уже мусор. Там будет цикл переработки. Оставшаяся земля – под инвестиционные площадки для глубокой переработки мусора».

По сути, почти 40 гектаров в Кубанской промышленной зоне будут предоставлены для строительства мусороперерабатывающего комплекса. Однако о конкретных предложениях речи пока не идет, поскольку об инвестпривлекательности данного участка можно будет говорить только, после запуска линии по сортировке ТБО. А она, по словам директора «Чистого города», будет запущена не раньше начала следующего года.

«Мы предлагали американским инвесторам SHER Technologies именно в Кубанской промзоне устанавливать свое оборудование. По каким-то причинам они выбрали другое место – Белоглинка. Я не знаю, куда они делись сейчас. Еще есть предложения от инвесторов, но мы приостановили процесс переговоров до того момента, пока мы не запустим непосредственно мусоросортировочный комплекс. Инвесторы просят определенное количество, объемы вторсырья –ПЭТ, стекло, бумага, металл. Не понимая, сколько мы будем получать на выходе, они не готовы вкладывать средства», — рассказал В.Гуменюк.

Как сообщал «Центр», КРП «Чистый город» закупило оборудование для мусоросортировочного комплекса у одесской фирмы «Витек Индастриал» за 23 миллиона гривен. Кроме того, по словам Гуменюка, часть оборудования закупалась у российской фирмы.

«Оборудование от российского производителя «Станко-эко-строй» (Волгоград), частично оно комплектуется немецкими прессами фирмы «Прессона». Тендер был проведен в августе. Я завтра лечу специально смотреть, в каком состоянии заказы, после этого будет принято решение, когда мы перечисляем предоплату», — отметил В.Гуменюк.